Про фото-видеоаппаратуру фирмы PENTAX что можете сказать и отметить? Есть ли среди Вас обладатели этой чудо техники ?

sergo zumzum Ученик (20), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Jan A. Искусственный Интеллект (267367) 2 года назад
Мне тоже интересно....

В 2010 году на рынке фотоаппаратуры марка Pentax замыкала первую десятку производителей, имея долю рынка 1,5 % (снизив её с 1,7 % в 2009 году). Среди производителей зеркальных камер марка входит в тройку лидеров, уступая Canon, Nikon.Доли Sony и Nikon на рынке цифровых камер за год увеличились, Canon — осталась без изменений Архивная копия от 13 сентября 2017 на Wayback Machine по данным Bloomberg.

Wiki...
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 2 года назад
Ну я старый пентаксист, но конкретно этой модели (K30) у меня никогда не было.

Объектив DA 18-135 ED AL [IF] DC WR для своего класса (трэвел зум) хорош, гораздо лучше аналогов от Sigma и Tamron, но это всё-таки трэвел зум со всеми недостатками этого класса объективов.

Видеоаппаратуру Pentax не делает, если не считать пары моделей экшн-камер.
sergo zumzumУченик (20) 2 года назад
Пару слов о качестве фото-видеосъёмки и практичности, удобстве применения ?
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) sergo zumzum, Пару слов: всё, что касается фото - я доволен. Видеосъёмка - это не про Pentax.
КотЭ Оракул (95167) 2 года назад
хорошо собранные и часто с пылевлагозащитой отличного качества минус - мало распространена у нас в стране в сравнении с никонами и сапопами
dulinn Просветленный (38350) 2 года назад
Среди моих многочисленных знакомых фотографов нет ни одного пентаксиста.
Ελενη Искусственный Интеллект (182198) 2 года назад
С удовольствием попробовала бы поснимать аппаратами этой фирмы. Мне думается мы бы подружились :)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283610) 2 года назад
Я уже писал, повторюсь: есть у меня знакомая фотографиня на пентаксах, брал я потестить её фотики. Хорошие фотики, все класс, только одно НО: за любой фигней для них она вынуждена ехать в Польшу - у нас выбор скуден. Для тех, кто привык покупать фототехнику руками, а не посылками из Китая, это может быть важно...
Свиной Хранитель Просветленный (35708) 2 года назад
Я к фирме Pentax очень положительно отношусь. Когда подумывал о первой камере, даже чуть не купил Pentax K-r, почитайте отзывы: https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-pentax-k-r-kit/6407502
Цветопередача у Pentax очень нравится. Я в Москве, тут никаких проблем с аксессуарами, оптикой и пр. для меня нет. И даже сейчас подумываю о старенькой б/у зеркалке (у меня 7 камер разных классов и брендов, но так вышло, что чисто классической зеркалки пока нет - это непорядок), возможно это будет Pentax K10D, K20D или K-7... А может и K-30, кстати. Хочется мне Пентаксом поснимать, как и Helen. A.
DmitryИскусственный Интеллект (583299) 2 года назад
K20D и K-7 не берите. Далеко не самые удачные камеры.
Если бюджет не позволяет K-5II или K-3, то лучше взять K10D.
Свиной Хранитель Просветленный (35708) Dmitry, хм... спасибо.. А чем K20D хуже K10D? А K-30 как?
DmitryИскусственный Интеллект (583299) 2 года назад
K20D шумнее, чем K10D.
K-30 ни разу в руках не держал, не знаю, но зеркалки без дисплея на "плече" я в принципе не приемлю, это неудобно.
Свиной Хранитель Просветленный (35708) Dmitry, понял. Благодарю за совет!
Самый День Оракул (99151) 2 года назад
Pentax K-3 III лучший среди кропнутых.

1. Pentax K-3 III
2. Fujifilm X-T4
3. Nikon D500
4. Panasonic GH5 II
5. Fujifilm X-T3
6. Sony A6600
7. Olympus E-M1 III
8. Fujifilm X-H1
9. Nikon D7500
10. Panasonic DC-GH5S

Однако, среди полноматричных лучший Pentax K-1 II лишь 26 место.

1. Sony A1
2. Canon EOS R5
3. Canon EOS R6
4. Canon 1DX III
5. Sony A7S III
6. Nikon D6
7. Panasonic DC-S1H
8. Panasonic DC-S5
9. Sony A7R IV
10. Nikon D5
11. Sony A9 II
12. Sony A9
13. Nikon Z7 II
14. Panasonic DC-S1
15. Panasonic DC-S1R
16. Nikon Z6 II
17. Sony A7R III
18. Sony A7 III
19. Sony A7C
20. Leica SL2
21. Nikon Z7
22. Leica SL2-S
23. Nikon D780
24. Nikon D850
25. Nikon Z6
26. Pentax K-1 II

Это для меня говорит о том, что они так и не смогли сделать рывок в FF сегменте, хотя пытались, но в кропе уже сегодня на первых позициях.
Соловей Оракул (71244) 2 года назад
Фотопродукция компании рико/пентакс - это детище военно-промышленного комплекса и естественно, что некоторые базовые характеристики и параметры сохраняются в изделиях. Я пользовался среднеформатным 645д и хочу сказать, что настолько дружественной к пользователю системы можно встретить дплеко не у каждого производителя, даже весьма именитого.
Эта зеркалка, как модель старовата будет, но как итог вы наверняка получите отличную пыле-влагозащиту, достаточно много объективов (все старые легко встанут на любой новый продукт в сегменте), отличный цвет, отличные рабочие характеристики.
Почитайте отзывы, возможно пользователи именно этой модели смогут подсказать вам нечто полезной, но, как правило, только ваша собственная практика покажет истинную картину.
Посмотрите обзор и картинки, которые можно скачать из галереи примеров и покрутить в ро-конвертере самостоятельно.
https://www.dpreview.com/reviews/pentax-k-30