Иисус пообещал разбойнику, что он будет в раю. (Луки23:43)
Какие есть аргументы в Библии, что Иисус говорил о земном рае, а не о небесном Царстве?
Иисус пообещал разбойнику, что он будет с ним в раю. Что это значит?
1.Был ли Иисус воскрешен в тот же день? Нет, на третий день воскрес.
2.Слово " ныне", согласно словарю синонимов, можно перевести как в настоящий момент, в наши дни, в наше время, покамест, временно, счастливо, отныне, настоящее, современность, доколь, ща
Больше: https://sinonim.org/s/ныне
Даже, если там стояло слово сегодня, то прочесть этот стих можно так:
"Истинно говорю тебе ныне, ты будешь со мною в раю!"
3. Иисус не сказал, что разбойник будет с ним в Царстве Бога, а именно в раю:
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
Иисус будет как Царь править над землей. А в раю будут жить праведные люди, как это было при Адаме:
" Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек ".
Христос не обманщик, а значит разбойник действительно попал в Рай.
Земного же рая никто никогда не обещал.
Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
(К Филиппийцам 3:20)
Обещать - не значит жениться.
Небесное царство берётся силой. Согласно библии.
«Разбойник просил Господа помянуть его, когда Он придет во Царствие Свое, и Господь говорит: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." Жизнь состоит в пребывании со Христом; так что, также, где Христос, там и Царство.»