Вольтер патриарх просвещения

Вася Куку Ученик (148), закрыт 2 года назад
Почему вольтер является патриархом просвещения?
Лучший ответ
Елена Новиченко Мыслитель (7507) 2 года назад
Вольтер (1694–1778) – псевдоним французского писателя, философа, публициста Мари Франсуа Аруэ, крупнейшего мыслителя французского Просвещения. Вольтера обычно называют "патриархом" Просвещения. Его влияние было действительно велико. Многие коронованные особы и выдающиеся умы Европы добивались знакомства с ним, пытались наладить переписку. Литературное наследие Вольтера огромно. В общей сложности он написал сотни произведений, которые составили собрание сочинений объемом в несколько десятков томов. Основные социально-политические идеи Вольтера отражали взгляды французской буржуазной демократии, которая в ту пору еще складывалась. Вольтер развенчал устаревший феодальный режим.

Достижения Вольтера в области философии нельзя назвать выдающимися. Но он был просветителем и стремился преобразовать общественное сознание. Основная направленность его произведений – критика феодального общества и религии. Философские взгляды Вольтера выражены прежде всего в таких произведениях, как "Философские письма", "Трактат о метафизике", "Основы философии Ньютона", философская повесть "Кандид", "Философский словарь".

Борясь с религией, Вольтер выдвинул лозунг: "Раздавите гадину!" В своих произведениях он стремился доказать несостоятельность религии как системы. В то же время он считал, что религиозная вера необходима, поскольку она помогает управлять людьми, их сознанием. Вольтер говорил: "Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать". Вольтер задумал создать философию истории и написал ряд работ (в том числе "Философия истории", "Размышление об истории"), в которых представлена программа исследования достижений культуры во всех областях цивилизации. Он призывал исследовать историю неевропейских народов – арабов, китайцев, индийцев. В своей "Истории России при Петре Великом" он проводил мысль о просвещенном монархе, который должен стоять во главе государства.

Философ рассматривал современную ему эпоху как время, когда, наконец, разум человечества окажет на жизнь человечества свое решающее воздействие. Высшим проявлением разума он считал "здравую философию", опирающуюся на науки и искусства. Большие надежды Вольтер возлагал на просвещенных монархов, которые могли бы руководствоваться знанием законов общественного развития. Ему казалось, что настанет такое время, когда государством станут управлять философы.