Вы умеете разделять объективные источники информации от субъективных ?

- - Просветленный (33763), на голосовании 2 года назад
Дополнен 2 года назад
как показывает опыт общения, у верующих эти понятия поменяли местами. давайте в этом убедимся.
Дополнен 2 года назад
к стати... научные труды это тоже субъективный источники)
Голосование за лучший ответ
***** Искусственный Интеллект (345472) 2 года назад
всегда можно сверить и проверить
дело за логикой в выборе
- -Просветленный (33763) 2 года назад
хорошие предпосылки для не предвзятого анализа источников.
sanny bennediktus Оракул (65039) 2 года назад
Для Христиан, Библия это объективный источник информации.
- -Просветленный (33763) 2 года назад
библия написана субъектами ).
- -,истоник информации материален и существует... это в пользу обьективности. остальное нет :)
- -Просветленный (33763) 2 года назад
книга, бумага и чернила - конечно объективны ) а вот их интерпретация... уже субъективна. )
- -Просветленный (33763) 2 года назад
физически.
sanny bennediktus Оракул (65039) - -, Объект в Русском языке это всегда неодушевлённый предмет, а значит он не может написать Библию. Объе́кт (от лат. objectum — «предмет»). https://ru.wikipedia.org/wiki/Объект
- -Просветленный (33763) 2 года назад
не в ту степь задаете вопросы.
субъект пишет книги значит
- книга является посредническим источником субъективной информации.
то-есть мнение субъекта верующими возведено в ранг объективной информации.
-- что уже противоречит законам диалектики. и здравому смыслу.
-- элементарно.
- -Просветленный (33763) 2 года назад
библия пишется субъектами, а значит их источник - субъективен.
а вот истина, она субъективной не бывает... она объективна.
ну и соответственно - тот кто говорит - я говорю истину - уже противоречит элементарным диалектическим законам.
-- говорить можно только свое мнение о истине но не саму истину...
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171138) 2 года назад
Нет объективных - любая информация идет от субъектов.
- -Просветленный (33763) 2 года назад
любой физический объект - источник объективной информации, просто субъект интерпретирует её в свою субъективную )
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171138) - -,Физический объект никакой информации не дает. Информация - это сообщение о чем-то от одного субъекта другим.
- -Просветленный (33763) 2 года назад
я бы советовал уделить этому вопросу больше внимания... это ключевой вопрос в изучении религий.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171138) - -,Все религии построены по принципу: слыхали звон, да не знали, где он. Прослышали о том, что есть нечто над нами непознанное, нами управляющее, мало что поняли, остальное додумали, как у кого фантазии хватило. Поэтому на земле так много разных религий и верований, а источник-то один.
- -Просветленный (33763) 2 года назад
например пламя спички... от неё исходит абсолютно объективная инфа.... любой объект имеет абсолютно-достоверную информацию о своем строении.
можно сказать что объект - источник абсолютной истины.
- -Просветленный (33763) 2 года назад
описание объекта, субъектом - например - пламя от спички - желтое и теплое - уже субъективно.
к стати... объективный источник несет в себе практически - бесконечную глубину информации, а субъективный - всегда ограничен.
-- тоже признаки отличия.
Прост Александр Просветленный (30664) 2 года назад
Не мыслю таким образом.
Не все должны быть объективными.
- -Просветленный (33763) 2 года назад
просто надо уметь разделять источники и соответственно относится к ним с разной степенью доверия.
например, субънктивные источники можно принять во внимание, но не ставить их на ровне с объективными....)
- ну это моё мнение )
Прост Александр Просветленный (30664) - -,это топорное мнение. Реальность разнообразнее и неоднозначнее.
- -Просветленный (33763) 2 года назад
конечно. по этому я и уточнил в конце - "моё мнение". ) - мнение субъективно и всегда топорно )
Прост Александр Просветленный (30664) - -,не могу согласиться, мнение может быть гибко
- -Просветленный (33763) 2 года назад
-- это и есть субъективная оценка.
оценка всегда субъективна, даже объективного источника.
но... речь идет именно о источниках, а не о оценке. например в кришнаитской религии имеет место быть только субъективная оценка... разделение источников на субъективные и объективные - не существует в принципе... как и в других религиях )
следовательно реигии намеренно перестраивают восприятие людей относительно данного вопроса...
-- прям хоть диссертацию пиши - перестройка псигологии у верующих и подмена понятий о объективных и субъективных источниках )
Капитан Кирк Оракул (96165) 2 года назад
целесообразно исходить из наиболее вероятного из доступного
- -Просветленный (33763) 2 года назад
если искать истину, то надо уже прилагать усилия к получению достоверных сведений...
Капитан КиркОракул (96165) 2 года назад
и это тоже. но при этом соблюдать и первое