Есть ли профессии связанные с астрономией после 9 класса?

koncha strausa Ученик (8), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (370909) 2 года назад
аха... клининг... пол в лаборатории мыть... есть колледжи (техникумы) по космическому приборостроению
Повелитель Скелетов Просветленный (33574) 2 года назад
Ты в астраномию после бакалавриата то не попадешь, а ты захотел после школы
биби гон Гуру (4970) 2 года назад
Охрана обсерватории.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (202116) 2 года назад
Редкая для России профессия астроном – работа, которую выбирают по призванию. Если человек решил посвятить себя изучению небесных тел, придется долго учиться. Материальные блага обычно тоже приходят не сразу. Прежде чем связать жизнь с наукой, стоит заранее выяснить, чем занимаются астрономы, на какую зарплату можно рассчитывать, и в чем заключаются другие особенности профессии.

Как стать астрономом?
Стать специалистом в области астрономии – дело непростое. Для успешной работы необходимы специальные знания, навыки и особые личные качества.
Какое образование необходимо, и куда можно поступать?
Астроном – одна из тех профессий, для которых необходимо наличие высшего образования. Чтобы изучить все тонкости, студенты часто занимаются на подготовительных курсах.

Какие экзамены нужно сдавать?
Абитуриентам, желающим стать астрономами, нужно сдавать математику, физику и русский язык. В процессе учебы придется уделять особое внимание таким предметам, как: статистика, механика, высшая математика.

Сколько учиться после 11 класса?
Чтобы стать ближе к звездам, необходимо закончить 11 классов. Срок обучения составляет 4 – 6 лет. По окончании ВУЗа у самых способных выпускников есть возможность стать аспирантами. Продолжительность учебы в аспирантуре по очной форме – 3 года, заочной – 4 года.

Учиться астрономии можно как после школы, так и после получения другой специальности. Кроме того, надо учесть, что это направление не является массовым. Поэтому многие будущие астрономы постигают науку на физико-математических и механико-механических факультетах. Вот несколько вариантов для будущих исследователей космоса.

Москвичи могут выбрать одно из следующих заведений:

МГУ им. Ломоносова. Желающие обучаться по специальности «Астрономия» поступают на физический факультет. Срок учебы составляет 6 лет. Здесь всего 20 бюджетных мест, но можно освоить науку на коммерческой основе за 355 500 руб. в год. Второй вариант – факультет космических исследований с аналогичной стоимостью и сроками обучения.
РУДН дает высшее образование по программе «Современная космология и проблемы мироздания». Учиться предстоит 4 года, стоимость учебы в год – 205 000 руб.
МФТИ предлагает обучение по программе «Физика и механика космических и природных систем». Минимальный срок учебы – 4 года, цена – 250 000 руб. в год.
НИУ ВШЭ дает качественное образование по специальности «Физика». Учиться нужно 4 года, стоимость – 320 000 руб. в год.
НИТУ МИСиС за 4 года обучает по специальности «Физика конденсированного состояния». Стоимость учебы – 195 000 руб. ежегодно.
В Санкт-Петербурге абитуриентов ждут следующие ВУЗы.

Санкт-Петербургский госуниверситет, который считается одним из лучших в мире учебных заведений для астрономов. По специальности «Астрономия» студенты учатся 6 лет. На отделении 20 бюджетных мест. Стоимость учебы для поступающих на договорной основе – 224 600 руб. в год.
В Российском государственном педагогическом университете им. Герцена можно выучиться по специальности «Физика». Продолжительность учебы – 4 года, цена – 150 700 руб. в год.
СПбНИУ ИТМО приглашает на обучение по специальности «Техническая физика». Учиться придется от 4 лет, стоимость – 273 000 в год.
Санкт-Петербургский технический университет обучает физиков за 4 года и 153 000 в год.
В Российском государственном гидрометеорологическом университете можно обучиться на физика за 4 года и 40 000 в год.