От чего могут сдохнуть хомяки в самом расцвете лет?! Мать сильно расстроилась, они ей практически внуков заменили.

Написала смс: Хомяк умер. Толстенький который. Видимо ночью. Вчера он никак залезть по решетке не мог. Незнаю от чего. Странно. Жалко.
Сено ему привезли с дачи и песку. Может насекомое какое его одолело из песка и травы?! (все - таки в магазинах песок продается оьработанный.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Хм, ну могу предположить 100500 причин почему они могли умереть. Во первых-аллергия на неправильный наполнитель. Во вторых-нажрались травы и умерли. 3.Съели пластик в большом количестве. 4. Территориальная драка привела к такому исходу 5. Стресс из-за неподходящего жилья. 6. Вздутие из-за неподходящего питания (ВСЕ зоомагазинные корма НЕ ПОДХОДЯТ для питания) 7. Песок у вас неправильный. В нем содержаться "маленькие камушки" Он мог попасть в дыхательные пути. Песок нужен кварцевый, без талька из зоо. 8. Сломал лапу об решетку и умер от болевого шока/высокой потери крови. 9. Заболел (тоже связано с неправильным содержанием.) 10. Опухоль (таже причина-неправильное содержание) 11. Спячка (вряд ли)

Заранее напомню нормы: Хомяк-территориально-зависимое животное! Особенно в случае сирийского хомяка/хомяка из зоо любого другого вида. Следовательно, при наличии партнера он будет стрессовать, драться и может умереть во время драки. При наличии разнополых хомяков самка будет часто рожать и умрет от истощенмя организма.

Минимумы для сирийских видов:

Колесо от 25 см с закрытой задней стороной и беговой дорожкой, без металлического крепления!

Клетка/дюна/аквариум/стеллаж/витрина 100*50*50 ДШВ (Длинна, Ширина, Высота.)

ПРАВИЛЬНОЕ питание (мешанина granum/рокус, можно заказать ВКонтакте)

Отсутствие пластика: ТОЛЬКО дерево и керамика!

Правильный наполнитель (опилки без хвойной фракции, которая содержит высокое содержание Фенóлов-крайне опасно для хомяка). Сено подходит исключительно как для придания объема опилкам.

Слой наполнителя желательно от 20/более см.

Для того, чтобы никто не писал о том, что это моя "зоошиза"/"сказочки" ниже приведена информация с хороших, лицензионных форумов и сайтов, а также примеры ответственного подхода к содержанию животного.

Всем добра. Следуйте нормам, чтобы ваши хомяки РЕАЛЬНО жили долго и счастливо.

А в самом расцвете лет-это во сколько именно, Просто, например, два года для хомячка-это может уже считаться глубокой старостью.
Какой-нибудь вирусняк из уличного песка-такое запросто могло случиться. И сено тоже--смотря где и как оно хранилось, где собиралась сама трава, не могли ли там дикие грызуны пробежаться.

Не знаю зачем хомяку песок и сено, но инфекцию могли занести. Хотя очень маловероятно, скорей всего совпадение, по своим природным причинам погиб.

у хомяков очень короткая продолжительность жизни и умирают они внезапно, потому что все жизненные процессы у них идут быстро...

Скорей всего, от старости умер, увы. Век хомячков не долог, живут года 2 - 3, не больше.