В чем причина начала Афганской войны (1979-1989)?

Ymnik Знаток (353), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (116739) 2 года назад
Несколько причин на самом деле. Надо было поддержать дружественные по отношению к СССР афганские силы, и так же было опасение, что афганские боевики будут просачиваться в Среднюю Азию, (чего допустить было никак нельзя), и афганский наркотрафик хотели остановить.
Ну, и это не только война была. Стране живущей по законам Средневековья строили дома, больницы, школы. Хотели афганцам тоже социализм построить.
Остальные ответы
ЭкСпЕрТ Просветленный (28087) 2 года назад
Поддержка правящего режима в Афгане..
Сергей Баруздин Оракул (95845) 2 года назад
Советскому союзу такая страна под боком несколько мешала жить. Там ведь реально не полноценное государство. Со своими гражданскими войнами. Нам вообще в детстве рассказываль что одна из причин была не пустить туда американцев, которые могли разместить там ракеты средней дальности.
ilana moses Искусственный Интеллект (251350) 2 года назад
Советские правители хотели потихому завоевать отсталый Афганистан, а получили тумаки и шишки и кучу несчастных семей и погибших мальчиков!
Марина В Искусственный Интеллект (370909) 2 года назад
Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево-радикальными модернистами.
Ли Шэн Ец Оракул (58933) 2 года назад
Местные князьки там подрались. Идеологию они исповедовали разную. В конфликт вмешались иностранные государства, каждое в соответствии опять же с идеологическими пристрастиями. На беду советских людей, одна из враждующих сторон в Афганистане была привержена марксизму. Наши послали туда войска. Противников марксистов поддерживали страны НАТО и мусульманские консерваторы других стран. Война приняла солидные масштабы...
Krab Bark Искусственный Интеллект (283210) 2 года назад
Брежнева уговорили поддержать сторонников социализма в Афганистане. Американцам был бы весьма полезен Афганистан в отношении размещения там военных баз.
Slava Искусственный Интеллект (161690) 2 года назад
Один родственник решил сбросить другого и сесть на трон, но для этого ему нужна была военная помощь....
Alex Lev Мастер (1940) 2 года назад
По сути - геополитическое влияние.
Владимир Алексеев Оракул (50304) 2 года назад
Дурная страсть КПСС поддерживать все режимы, называющие себя прогрессивными
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ Искусственный Интеллект (238880) 2 года назад
Президент Амин стал лизать жопу американцам, а у СССР уже было прилично вложено в эту страну.
Chelovek Искусственный Интеллект (411324) 2 года назад
Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево-радикальными модернистами. После переворота 27 апреля 1978 г. (т. н. «Апрельская революция») левые военные передали власть двум марксистским партиям («Хальк» и «Парчам»), объединившимся в Народно-демократическую партию.
Не пользуясь прочной поддержкой в народе, новое правительство жестоко подавляло внутреннюю оппозицию. Волнения в стране и распри между сторонниками «Хальк» и «Парчам», с учётом геополитических соображений (недопущение усиления влияния США в Центральной Азии и защита среднеазиатских республик) подтолкнули советское руководство к вводу в декабре 1979 г. войск в Афганистан под предлогом предоставления интернациональной помощи.