Какие действия предпринять с этим сукуулентом?

... Мудрец (13370), закрыт 2 года назад
1 Как и где именно обрезать засохшие цветоносы

2 Что конкретно делать с нижними засохшими листьями

3 как без последствий отрезать деток

4 как очищать его от пыли
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 2 года назад
Echeveria purpusorum hybrid - Эхеверия пурпузорум гибрид
http://www.lapshin.org/succulent/c-e-pur.htm

Форма листа - типичная для пурпусорум (особенно "рубчик" от кончика на нижней стороне), однако не видно характерного красноватого цвета нижней стороны листа. Так ведь гибрид - спишем под этот термин.

Ответы на ваши вопросы:
1. отрезать в основании засыхающего стебелька цветоноса,
2. нижние листья при полном высыхании сами отваливаются.
3. с отделением деток торопиться не советую: более подрощенные быстрее начнут самостоятельную жизнь после отделения. Вполне возможно, что в засушливое лето ещё на материнском растении у детки появятся воздушные корешки. Их позже и прикопаете после отделения.
4. от пыли чистить не надо: сотрёте восковой налёт поверх каждого листа - не восстанавливается.

Мои рекомендации:
пересадите эхеверию с целью поменять состав грунта (магазинный не меняли?) и лучше бы сам горшок сменить на более широкий, чтобы листовая розетка помещалась в диаметр горшка.
При этом грунт = почвосмесь: грунт для суккулентов и кактусов + листовая земля + песок + перлит. На дне - дренаж.
Советую приподнять корневую шейку, тогда и детке будет вольготнее расти, и нижние отсыхающие листочки проще отделять пинцетом.
Производитель экономит на грунте - сажает низко, к тому же частенько это прикрывает скрытые дефекты в основании стебля у земли.

Детки могут украсить своим присутствием, но возможно и ухудшение - всё зависит от ухода.
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279379) 2 года назад
Засохшие листья тихонько потянуть, если еще держатся - пока оставить, если оторвутся, то и хорошо. Детки маловаты еще для отделения, пусть подрастут. Цветонос обрезать как можно ближе к живой ткани, чтобы было красиво. От пыли ...черт его знает, я не чищу вообще
...Мудрец (13370) 2 года назад
спасибо!
а когда детки достаточно подрастут, основной суккулент уже потеряет свою красоту?
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279379) ...,почему?)) По моим наблюдениям, гораздо хуже влияет на состояние эхеверий цветение. Они после него ослабевают, у меня даже погибла. Но у других цветоводов и цветение не помеха