Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Если РФ не Эмираты, то как и почему опыт решения экологических проблем маленькой Финляндии может быть полезен Питеру?

Гуру ошибок Просветленный (23542), закрыт 2 года назад
Эпиграф к опросу

Экология — это офшор в шаговой доступности от коррупционера и бюрократа. (Анатолий Юркин)

Текст опроса:

Где гарантия, что международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» (сокращенно: Чистый кластер) развивает (конечно, ни чего не развивает, а насаждает) те тенденции, которые хотя бы теоретически при стечении обстоятельств могли бы быть полезны региону и населению?

Таких доказательств нет.

Но имеются подтверждение того, что Чистый кластер делает вид, будто что-то делает.

Например, если составить список событий, описанных в новостях сайта Чистого кластера, то мы получим самое общее представление о маркетинге и рекламе. Год за годом руководство Чистого кластера принимает участие в проведении ПМЭФ и разных мероприятий со словами "инновации" и "циркуляционная экономика". Сегодня обыватель знает, что участие в проведении ПМЭФ стоит больших деньги. деньги тратятся на маркетинг и продвижение бренда "Чистый кластер". Но где отдача?

На одном из видео Николай Питиримов заговорил о том, что форма международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» даёт "уникальное конкурентное преимущество". Странно, ещё некто "Николай Ленин" критиковал картели и картельные соглашения. Допустим, отказ создавать юридическое лицо в реальности оказался конкурентным преимуществом. Где произведенный товар? Где оказанные услуги? Где тот "дождь" из экологических благ, который должен был пролиться на петербуржцев и жителей Северо-Запада России после 2014 года?

Нет никакой конкретики. Нет новых рабочих мест. Нет мест на карте Петербурга, где экология очистилась бы исключительно благодаря инновационным решениям международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Более того, не выполнено ни одно обещание! А на смену обещаниям 2014 года (программа "Эффективный свет") или любого иного последующего года приходят новые обещания вроде обустройства промышленного симбиоза на... Камчатке?

Группа лиц, обеспечивающих переток миллионов евро на счета фирм-однодневок, насаждает механизмы, выгодные исключительно каким-то невидимым бенефициарам, а не его горожанам или руководству международного консорциума. Которое всего лишь повторяет те шаблонные действия, которые по определению не могут привести к какому-либо результату в Отечестве.

Копирование финского опыта не даст результата для Санкт-Петербурга, население которого равняется или превышает население Финляндии.

Почему в одном случае нам объясняют "Почему Россия не Арабские эмираты", а с другой стороны примерно те же самые социальные силы нас же заставляют поверить в эффективность усвоения опыта маленькой страны, сумевшей решить экологические проблемы? Отсюда вопрос...

(Анатолий Юркин, отрывок из экспериментального энциклопедического фельетона «Хлебная отрыжка»)

Тема опроса:

Если РФ не Эмираты, то как и почему опыт решения экологических проблем маленькой Финляндии может быть полезен Питеру? С чего бы вдруг? И разве это не будет чудом?

(На фото с сайта Чистого кластера, использованном в демотиваторе: рукопожатием скреплены новые обещания руководства международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» обустроить промышленный симбиоз на... Камчатке. Когда? В 2022 году! И это не предел кластерному прожектерству за счёт налогоплательщика?).
Проголосовало 23 чел
Варианты ответов
1
1
3
2
1
1
1
13
Комментарии