Постоянные боли в стопе (плоскостопие 2 степени и артроз ) Как лечитесь?

Лера Ученик (244), закрыт 1 год назад
Помогают только уколы мелоксикам, но их больше 10 дней не делают .
Дополнен 2 года назад
А от таблеток мелоксикам нет эффекта. Алмаг тоже не помогает . Стельки ношу . Упражнения и массаж делаю..
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485740) 1 год назад
Для устранения болевого синдрома врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Их же используют для снятия воспаления, которое обычно сопровождает артроз. К таким препаратам относятся:

Диклофенак.
Кетопрофен.
Аспирин.
Ибупрофен.

Если у пациента наблюдаются спазмы и судороги, то ему назначаются миорелаксанты. А для замедления дегенеративных процессов, разрушающих хрящевую ткань, используются хондропротекторы: Румалон, Структум, Терафлекс, Афлутоп.

Когда болезнь не перешла в запущенную форму, с ней вполне можно справиться. Но лечение должно быть комплексным. Это значит, что пациент должен будет носить специальную обувь и делать комплекс упражнений, направленных на укрепления мышцы и связочного аппарата.

Также больным показаны физиотерапевтические процедуры. Речь идет об электрофорезе с лекарственными препаратами, стимулировании мышц стоп электрическим током, воздействии на ноги магнитными полями.

На поздних стадиях плоскостопия и артроза консервативное лечение становится неэффективным. Вернуть пациента к нормальной жизни можно только с помощью операции.

Суть хирургического вмешательства зависит от степени заболевания и наличия осложнений. Чаще всего хирургам приходится убирать вальгусную деформацию.

Для этого они удаляют поврежденные связки, а на их место имплантируют искусственные материалы. Кроме того, во время операции устраняется деформация пяточной и таранной костей.

При лечении пожилых пациентов сложность хирургических процедур увеличивается. Здесь врачам приходится возвращать на место смещенные кости. Причем эффективность операции очень высока. Больные быстро забывают о боли и отеках.
Остальные ответы
пересмешник Гуру (2988) 2 года назад
Массаж сами делаете? Курс (10-12 сеансов) ортопедического массажа у специалиста (ортопеда, реабилитолога) может дать существенное облегчение, изменение в лучшую сторону. В гос. поликлинике, правда, не всегда бывает. У нас по городу часовой сеанс в районе 3-4тыс. Если это запредельно для бюджета, не оставляйте ваши упражнения, консультируйтесь по этому поводу со специалистами по ЛФК в своей поликлинике (направление на ЛФК дают терапевт и ревматолог). Надо разрабатывать и постепенно, при малейшем улучшении усложнять нагрузку, через боль. Тут принцип такой: остановился, не увеличиваешь нагрузку - жди ухудшений.
Aren Bea Просветленный (36770) 2 года назад
Диета это самое важное, ограничение сладкого и мучного, и также мясного и молочного при воспалении/обострении. Кушать нужно салаты, зелень, базилик, оливковое масло.
Есть понятие противовоспалительная диета.
Цель правильного питания это достичь потепления пальцев после еды.
Делайте упражнения, для стопы и общие на координацию. Подберите обувь, есть кроссовки и другая удобная для ноги обувь. В Спортмастере или Декатлоне относительно недорогие и хорошие.
Это то что сам человек может делать и влиять.
Есть еще гриб лечебный, трутовик березовый, можно принимать по чуть чуть, на немецком про него много информации, Birkenporling, народное немецкое средство.
Трутовик серно-желтый тоже помогает.
элина Искусственный Интеллект (102837) 2 года назад
Т. е. стадию артрита вы благополучно проскочили и уже артроз?
Неизвестно Оракул (76109) 2 года назад
рдт
ЛераУченик (244) 2 года назад
Что это за "набор букв "?
Неизвестно Оракул (76109) Валерия, РДТ-разгрузочно- диетическая терапия
НеизвестноОракул (76109) 2 года назад
по простому-голодание лечебное + диета
® Мыслитель (7522) 2 года назад
НЕ лечится. Но хорошо помогает. Заморозить в морозилке воду в пластиковой бутылке. Удобнее заморозить две бутылки. И катать стопой по полу такую бутылку.
лина косых Профи (748) 2 года назад
А ванночки горячеватые можно? У меня болели косточки ног. Я делала ванну и ходила минут 5-10.(сердце сколько позволяет и мокрая ) короче про боли забыла. Добавляла соль и травы поочередно.. Да еще можно солевые повязки гипертоническим раствором. Гимнастичку.