Как переводится слово "алга" ?И с какого тюркского языка оно взялось?
"Алга" означает "вперед" с татарского и казахского языков
Алгъ
а значит великий
олга у татар
Алха дословно с якутского "благослови" на деяние. Все остальные тюрки забыли. Перед каждым новым предприятием, Алгысчыт, проводит обряд Алгыс. Это первое что дает разрешение на путь, или открытие чего то нового. Так и вперед, и направо, и налево и на и скосок куда угодно можно пойти, с благословения всевышних
Все верно, акроним слова "алга" - это "алха", со временем, слово протерпело изменение в смысловом ядре, однако общая лингвистическая текстура и даже смысловая остались. Благослови на путь(на поход), вперед, дверь - идти вперед в дверь из дома в путь.
"Алга" означает: на кыргызском - "вперед", на татарском - "назад", на казахском - "направо", на таджикском - " налево", на сербском - "наискось". Каждое значение определяет ту или иную меру кругозора.
На Татарском Алга - вперед, Назад - Артка
зачем ведешь в заблуждение людей, на казахском, АЛГА, значит вперед.
По башкирски тоже вперёд
Развернулся и алга..
А как "сворачивай" или "в сторону?"
Казахский язык, означает "вперёд!"
и татарски тоже)
Это татарский!!!!! А потом уже казахский и тлд
На кыргызском тоже самое
алдыга!
алга с перевода по татарски вперёд
А по моему назад🤔
Вот пуля просвистела... И алга
Алга - дверь. Это на чувашском, булгарская языковая группа