Краткое содержание Мастера и Маргариты

mikazuki munechika Ученик (93), закрыт 3 года назад
Простыми словами!!! Не по главам, а просто сюжет.
У меня экзамен будет, буду устно рассказывать.
Обьясните максимально понятно, для того, кто вообще не читал это произведение
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2385243) 3 года назад
Роман состоит из трёх параллельных сюжетных линий, которые сходятся в
финале.
Одна - о судьбе Мастера, другая- о Понтии Пилате.
Читая произведение, мы находимся сразу в двух измерениях:
30-е годы XX века и 30-е годы I века новой эры.
В конце романа Москва соединяется с Ершалаим, то есть один роман
совмещается с другим и переходят в одну сюжетную линию (вечность).

В Москве появился иностранец, называющий себя профессором-консультантом
и специалистом по чёрной магии.
Сопровождала его свита из трёх очень странных личностей, одной из
которых был огромный, чёрный, говорящий кот.
Иностранец (Воландод), начал с того, что подстроил гибель видного
литературного деятеля и поселился в его квартире, о которой немедленно
пошла дурная слава.
(Воланд — сатана, имеет вид хромого чело­века лет сорока, сред­него роста
с глазами разного цвета – чёрным и зелёным)

Личности из свиты Воланда, склонные к жестоким шуткам, развели в Москве
бурную деятельность и свели с ума несколько людей.
Одним из несчастных, угодивших в клинику для умалишённых, был поэт Иван
Бездомный, писавший атеистическую поэму о Христе. В клинике он встретился
с мастером, который написал книгу о Понтии Пилате, подвергся нападкам
критиков и травле и из-за этого сошёл с ума.
(Мастер — писа­тель, добрый и роман­тичный, устал от борьбы с
обсто­я­тель­ствами, любит Марга­риту)
Возлюбленная мастера, красавица Маргарита, хотела лечить и оберегать
любимого, но Мастер не мог принять такой жертвы.
(Маргарита Николаевна — возлюб­ленная мастера, очень красивая женщина
лет трид­цати с сильной волей, замужем)
Мастер (так назвала его Маргарита), покинул свою квартирку, бродяжничал
и, наконец, попал в клинику. Пробыв в ней четыре месяца, мастер смирился и поверил, что Маргарита забыла его.

Главы о Воланде и мастере с Маргаритой перемежаются главами из романа мастера. В нём рассказывается о прокураторе Иудеи Понтии Пилате, который
из-за предательского доноса не смог предотвратить казнь Иешуа Га-Ноцри.
(Понтий Пилат — проку­ратор Иудеи, жестокий, суровый человек, стра­дает
силь­ными голов­ными болями, от которых нет лекар­ства)
(Иешуа Га-Ноцри — бродячий философ, наивный и мудрый, может исце­лять, осуждён на казнь перво­свя­щен­ником Ерша­лаима)
Воланд прибыл в Москву, чтобы устроить ежегодный весенний бал. По традиции королевой бала становилась самая красивая в городе женщина по имени
Маргарита. В этом году Воланд предложил эту почётную роль возлюбленной Мастера.
После исчезновения любимого, Маргарите пришлось вернуться к мужу, но она
не забыла мастера и приняла предложение сатаны, надеясь, что тот ей поможет
вернуть Мастера. По сути, она продала душу дьяволу.
Обязанности хозяйки бала оказались тяжкой ношей, но Маргарита справилась.
После бала она потребовала вернуть ей мастера и их прежнюю жизнь. Воланд исполнил её желание.

Сатане пришло время покинуть Москву. На Воробьёвых горах он встретился с посланцем Иешуа, который передал сатане просьбу: подарить Мастеру и
Маргарите вечный покой, поскольку рая они были недостойны, а ада — не заслуживали. Влюблённые умерли в этом мире и вместе с Воландом и его
свитой покинули Москву.

Параллельно заканчивается роман о Понтии Пилате. После казни Иешуа
прокуратор отомстил, приказав убить подлого доносчика, но это не смягчило наказания, уготованного Понтию Пилату. Сотни лет он провёл на месте казни, дожидаясь прощения и встречи с Иешуа.
Воланд явился на место казни и отпустил Понтия Пилата — тот, наконец,
встретился с Иешуа. Затем сатана попрощался с влюблёнными.
Мастер и Маргарита навечно обрели покой в вечности..
подробнее https://book-briefly.ru/vse-proizvedeniya/bulgakov/master-i-margarita
Остальные ответы
Rantahun Rantahun Просветленный (22922) 3 года назад
дьяволу стало скучно и он прилетел в Москву посмотреть как люди живут ну заодно и шабаш устроить. пока готовили концерт он там много всего наворотил. ну почти как приезд путина куда нибудть в провинцию или обычный концерт киркорова в олимпийском.
UaKaah Искусственный Интеллект (102608) 3 года назад
"Мальчишник в Лас-Вегасе" -- знаешь? А это -- типа "Мертвишник на Садовой" :-)
Маша Малинина Просветленный (32777) 3 года назад
В Москве обнаруживается Старый Ник, он же месье Леонард, со свитой приближённых. Поэт Иван Безродный пытается задержать негодяя, но оказывается в сумасшедшем доме, где встречает Мастера темпоринга. Тот раскрывает Ивану, настроенного крайне атеистически, глаза на происходящее. Маломальское художественное образование помогает Ивану понять Небо как Свиток и Мир как Метафору. Денница и Наби ха-Ноцри оказываются в новом восприятии Ивана не пустыми древнеми побасенками, а Самой Реальностью. Синективный опыт Ивана заставляет его сделать Перепросмотр и приводит к Стиранию Личной Истории. Так Иван становится Видящим.
А тем временем Люциф изучает жизнь в совке и она ему не нравится. Она ещё хуже, чем в древние времена или в мрачном Средневековье, невзирая на весь бредовый совковый флёр. Прекрасно понимая, что эта Система - вызов Первому, Он, будучи volens-nolens исполнителем Его Воли, с ней бороться не пытается, а просто вносит со своей свитой в реальный опыт происходящего некоторые коррективы. Рок сталкивает чёртову свиту с арийкой по крови из числа первоначально избранных. Мэгги находится По Ту Сторону Добра и Зла, а поэтому соглашается сотрудничать с Силою Тьмы. Повелитель Мух в обмен на это предлагает ей некоторую компенсацию, но она почти до самого конца не понимает, что ей нужно делать. В последний момент Сердце ей подсказывает необходимое и бесповоротное решение. Мастер и Маргарита встречаются вновь для Жизни в Вечном Теперь, а Первый решает, что эта пара не годится для Света, но прекрасно подходит для Покоя в Пара-Нирване.. ))
P.S. Да, такое мог написáть только наркоман, коим Булгаков и был!
Дмитрий МартыновВысший разум (121891) 3 года назад
Роскошный троллинг
Маша Малинина Просветленный (32777) Дмитрий Мартынов, ты идиот?