Какая лампа нужна для освещения комнатных растений?

КП Ученик (24), на голосовании 2 года назад
Жена любит разводить растения от орхидей до гибискусов... Возникла необходимость в освещении. Пошёл в леруа, ламп много-фиолетовый свет, какаой-то розовый, полный спектр... я в замешательстве просто. Какая лампа необходима... существует ли некая универсалтная? Жду советов от профи
Голосование за лучший ответ
. . ... Мыслитель (5534) 2 года назад
Ты её сначала фикусом уколи.
HelenaInti Мудрец (17862) 2 года назад
Светодиодная 6500К, чем ярче тем лучше. Мне прожекторы нравятся 100Вт.
Love Искусственный Интеллект (114873) 2 года назад
Существует. Посмотрите на сайте у фитолед
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278899) 2 года назад
Я сколько лет занимаюсь цветоводством и никогда никаких ламп не использовала.
Непонятно, почему практически все ответы скрыты. Этого заслуживает только первый
*GG* Высший разум (214051) 2 года назад
Тоже считаю неоправданными траты на дополнительное освещение, тем более летом.
Имея подоконники, можно рационально расположить множество горшков на стойках.
Знаю цветоводов, у которых действительно не мерянное количество растений, что вынуждает пользоваться подсветкой в глубине комнаты, но там другое: выращивают на продажу.
Помню отличные отзывы о китайских лампах - для растений (видела над столом большую "тарелкообразную". К сожалению, не могу выразиться точнее.
Уверена, что сможете сами посмотреть на распродажах АлиЭкспресса - ознакомьтесь с отзывами. Именно по лампам и семенам адениумов обычно положительные оценки.
Неизвестно Ученик (135) 2 года назад
Я брала как-то растения в интернет-магазине https://flowernn.ru, по поводу освещения мне предложили использовать всё, что есть в хозяйстве )) чтобы не тратится лишний раз. Нашла светодиодные лампы с белым светом, купила еще 2 ленты с розовым светом. Меня всё вполне устраивает, не заморачивайтесь сильно..
Мяу Искусственный Интеллект (386732) 2 года назад
для меня разведение цветов - развлечение, хобби.. я не жалею на себя, любимую, потратиться для цветочков! купила специальную маленькую теплицу, там повесила лампы, всю зиму досвечивала свои тропические растения.. к сожалению, некоторые все же погибли.. это был мой опыт.. сейчас думаю, что совсем необязательно какие-то дорогие, цветные ( хотя, может и лучше, чем белые).. досвечивать нужно лишь те растения, которым это необходимо, и только в то время - когда солнца не хватает.. перфое фото - моя теплица!
простая настольная лампа вполне подойдет для 1-2 горшков, а вот увидела как досвечивают рассаду - захотелось такие же полки сделать (это фото из интернета)
маня Искусственный Интеллект (184057) 2 года назад
Еще совсем недавно никаких "специальных" ламп не было, а советские цветоводы радовались простым люмкам и выращивали замечательные растения, по-моему, чудодействие фитоламп преувеличено коммерсантами
Академка Искусственный Интеллект (380900) 2 года назад
У меня фито лампы и обычные светодиодные линейные. Все цветы перезимовали прекрасно.