3 года назад
от

Фрагмент какого памятника Где?

Дополнен

Украина..

Дополнен

памятник в самом известном месте Украины!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Памятник гетману Сагайдачному в Хотине.

Памятник гетману Петру Конашевичу-Сагайдачному находится при входе в Хотинскую крепость. Памятник установлел в 1991 году. Автором данного памятника является скульптор В. И. Гамаль.

В память о победе в сражении под Хотином 1621 года спустя 370 лет был воздвигнут памятник гетману Петру Конашевичу-Сагайдачному, который со своим казацким войском принес победу польско-литовским войскам над превосходящей их по численности турецкой армией.

После того, как турки одержали победу годом ранее в сражении под Цецорой, польские войска обратились к казачеству с призывом о помощи, пообещав признать автономную казацкую республику во главе с самостоятельно выбранным гетманом. Целых пять недель длилась битва под Хотином, закончившаяся тем, что султан Осман II вынужден был согласиться на мир на условиях, выгодных Польше.

Впоследствии казаки ничего из ранее обещанного не получили, а гетман Сагайдачный, получив ранение отравленной стрелой, в 1622 году скончался.

Пётр Конашевич-Сагайдачный — гетман Войска Запорожского, предводитель реестровых казаков на службе Речи Посполитой, православный шляхтич герба Побог из Перемышльской земли.

Организатор походов реестровых казаков против Крымского ханства, Османской империи и Русского царства на стороне Речи Посполитой, меценат православных школ.

https://rest.guru.ua/hotin/places/302-pamiatnik_sagaidachnomu/
ht tps://lookmytrips.com/5813a381ff936733220d374a/pamiatnik-getmanu-sagaidachnomu-v-khotine-ff9367
https://www.shukach.com/ru/node/70250

Памятник гетману Сагайдачному в Хотине.