Здравствуйте. Имеется 2-х комнатная квартира в общей долевой собственности. Собственника 3, являются родителями

Александр Александр Ученик (95), на голосовании 2 года назад
И детьми, двое из них против размена (создают видимость, обращаются к риэлторам и на протяжении нескольких лет отказываются от размена), реально ли разменять через суд и иск о принудительном размене жилья, в следствии невозможности совместного проживания из-за неприязненных отношений?
Голосование за лучший ответ
Общие Психологи Оракул (81520) 2 года назад
если всем больше 18 и есть кому разменять
Александр АлександрУченик (95) 2 года назад
если возможно, подскажите, как получить от них отказ от приоритета выкупа моей доли, если отношения у собственников неприязненные очень. нет возможности подойти и сказать, что собираюсь подавать в суд и спрашиваю, будут ли они выкупать долю. не будут точно, для соблюдения законодательства.
Общие Психологи Оракул (81520) Александр Александр, запиши на видео или диктофон. Только такую долю сложно будет продать
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (119491) 2 года назад
разменять можно только МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру. квартиру в собственности можно только продать и купить другое жилье.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194420) 2 года назад
Принудить сособственников к продаже нельзя. Если их не устраивают варианты, можно только попытаться продать свою долю отдельно. Но доли стоят копейки.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 2 года назад
Никакой суд не заставит продать квартиру. Можете продать свою долю. Уведомить через нотариуса. Подходить к ним не надо. Нотариус отправит уведомления
Александр АлександрУченик (95) 2 года назад
Спасибо. Значит, суд вообще не нужен, достаточно только уведомить о продаже и продать?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) Александр Александр, да, достаточно уведомит. И если не купят, то через месяц можно продавать на сторону. Но по цене не ниже указанной в уведомлении. Снижаете цену- новое уведомление
Александр АлександрУченик (95) 2 года назад
... и разменять суд тоже не может заставить?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) Александр Александр, нет. Суд никого не будет принуждать к размену. Это осталось в советском прошлом- всякие принудительные обмены и товарищеские суды
Марина Усачева Просветленный (26633) 2 года назад
Это же не означает, что суд вам будет искать варианты размена
М.И.Искусственный Интеллект (235244) 2 года назад
Суд вообще иск не рассмотрит
Марина УсачеваПросветленный (26633) 2 года назад
Что значит не рассмотрит? В любом случае решение будет принято
Татьяна Онищенко Оракул (64601) 2 года назад
принудительно разменять можно только НЕ приватизированную квартиру, если есть собственники - никакого принуждения не будет.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (330115) 2 года назад
Разменять квартиру практически невозможно. Можно вам продать только свою долю. Но сначала надо предожить ее выкупить двум другим собственнками. Доля стоит очень мало. Но на первый взнос по ипотеке хватит. Принудить собственника продать свою долю или обменять ее нельзя.
ЛИС Искусственный Интеллект (197135) 2 года назад
Суды не занимаются разменами квартир. Заставить собственника что-то сделать со своей долей собственности невозможно. Поэтому у вас один выход - договариваться.
Серый Искусственный Интеллект (221455) 2 года назад
Выделяйте доли, регистрируйте их и в помощь вам ст. ст. 250, 165.1. ГК РФ. Для продажи доли н/летнего собственника необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Все действия с долями через нотариуса.