Перевозка компьютера в другую страну

Ярослав Даниэлис Ученик (101), закрыт 2 года назад
Нужно перевезти ПК в другую страну.
Стоимость всего компьютера: 4 тысячи у. е.
Жестких дисков нет, 2 стенки из стекла.
Вариант «продать и собрать такой же»— не подходит.

Просьба фантазерам и теоретикам проходить мимо. У кого был опыт подобный — прошу ответить.

Лечу самолетом, в багаж не влезает, в салон авиакомпания брать отказалась.

1) Стоит ли сдавать в багаж? Как запаковывать? Разбивался ли у вас ПК (хрупкие вещи) в багаже?

2) Есть ли альтернатива? Например, отправить почтой на самолете.
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136748) 2 года назад
Упаковывать надо так же, как производители упаковывают.

Сначала надо подготовить внутренности -- либо снять графическую плату вообще и везти отдельно, либо напихать внутрь корпуса упаковочного материала, чтобы графическая плата не чувствовала себя обязанной сломать свои крепления и летать по корпусу из угла в угол.

Потом надо упаковать сам центральный блок. В идеале -- в двойную заводскую коробку. Если заводской коробки нет -- в специальную коробку с амортизирующими поддонами. И чтобы между стенкой корпуса и стенкой коробки со всех сторон был зазор хотя бы пять сантиметров, а лучше десять, а еще лучше -- чем больше, тем лучше.

В аэропорту надо сдать компьютер в "негабаритный" багаж и попросить, чтобы налепили бирок про хрупкость, и побольше. За это, скорее всего, придется доплатить каких-то денег. Каких именно -- зависит от того, куда и какой авиакомпанией Вы летите.

Насчет "почтой" -- тоже можно (опять-таки с правильной упаковкой), но обычная почта может протерять, а надежная курьерская служба будет стоить абсолютно недеццких денег (трехзначная сумма в долларах или евро).

Остальные ответы
Radahn Просветленный (23156) 2 года назад
Пффф, фигня же. Просто разбери его по частям и перевози. Я так же 2 пк перевозил в самолёте в другой город.
// Оракул (90561) 2 года назад
можно разобрать и взять в салон разобранным, стенки из стекла не брать с собой, там корпус купить если нужно, например.
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) 2 года назад
Сдавать в как хрупкий багаж. Если есть ценные данные на хардах, то обязательно сделать резервирование перед перевозкой!

Почтой или транспортной компанией не отправляйте. Попадёте на растаможку.
вапрол ывапрол Профи (578) 2 года назад
фото. без фото нельзя понять, в чем ты видишь проблему
Tiana Искусственный Интеллект (161243) 2 года назад
что значит "в багаж не влезает", он у вас древний, что ли
Люди перевозят без всяких вопросов, в чемоданах, в разобранном виде
Только не говорите, что он у вас монолитный из цельного стекла )))