О древних временах...

Aston DBS Высший разум (488768), закрыт 2 года назад
1.Почему многие государства древних времен, просто в упор не замечали соседей, которые активно развивались и по итогу могли навалять тем, кто до этого считался сильнее?! (например, так греки упустили развитие римской империи (на зародыше и сами угодили под них)
2.Могли ли "легендарные" римские легионы противостоять той же золотой орде (из другого времени)? (просто теоритически, как думаете?) Например: Публий Сципион vs Батый
Лучший ответ
Сновидец Оракул (74283) 2 года назад
1. Были корабли, греки и римляне торговали, обменивались культурой. Римляне начинали с порабощения слабых племён, пополняли армии и усиливались военным способом. Вокруг греков в основном море. Римляне придумали повод и прихлопнули их.
2. Монголы уничтожили бы всех римлян, измотали их и расстреляли как вёдра с мясом. На стороне монголов маневренность, просторы, измор крепостей. Любой город нуждался в пастбищах, фермах, пшенице.
Остальные ответы
Kreideprinz Ученик (230) 2 года назад
1. Никто ничего не упускал и все все знали.
2. Представляю битву Сталина и Черчилля.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 2 года назад
Вопрос не имеет смысла. Конкретно греки "государством" не были ни дня. Греческая система организации общества строилась на основе полиса (города-государства). Были полисы-демократии, полисы-олигархии и полисы-тирании (т. е., монархии). И жили греки не только в современной Греции, но и по всему Средиземноморью (от современной Турции до современной Испании). И основывали там новые полисы.

На Сицилии, например, был греческий полис Сиракузы (широко известный в узких кругах тем, что там жил один тип по имени Архимед). Сиракузы долгое время были в союзе с Римом, но после поражения Рима в битве при Каннах сиракузский тиран Иероним нарушил союзный договор и переметнулся к карфагенянам. Римляне очень обиделись и в 214 году до этой вашей эры осадили Сиракузы. Осада длилась около трех лет и закончилась победой Рима (Архимед погиб в процессе занятия города римлянами). Сиракузы стали административным центром римской Сицилии...
Владимир АлексеевОракул (50304) 2 года назад
Строго говоря, эллины образовали при Александре Македонском громадную империю, которая быстро развалилась на более управляемые страны.
Персы окружили римскую армию и начали спокойно обстреливать. Вязанки стрел привозили на верблюдах!
Всадник всегда убежит от пехотинца! Обратное невозможно.
У восточных кочевников появились: седла со стременами, короткий составной лук. У них появились инженеры, способные захватывать города с мощными стенами.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) Инженеры у "восточных кочевников" не "появились", а были захвачены в Китае...