Украина недострана без демократии, украинцы недонация-неудачников?

Блогер и журналист Дмитрий Вовнянко пишет у себя в Facebook, в 2014 году со всех сторон звучал шум о победе демократии в Украине. В 2019 году после избрания Зеленского президентом также звучало, что выборы, то был чуть ли не «третий Майдан», и что «если обманет – сбросим». За 7 лет было немало поводов, чтобы сильно разочароваться в согражданах. Сейчас нужно признать – украинцы живут устойчивыми мифами. Какими именно?

Блогер отмечает, во-первых, «украинцы – нация демократов». Это миф. Украинцы не имеют традиционных демократических институтов, присущих буржуазным странам Европы, с их цехами и магистратами. Традиция казаков выбирать себе атаманов ничем не лучше традицию выбирать себе правителей, существовавшей у аристократов Польши и Швеции. Идеал власти для украинцев не кооператив фермеров, а отец-атаман, строгий, но справедливый. Не царь, но и не лидер самодостаточных граждан. «В Украине есть свобода слова, которая защищает украинскую демократию». Это миф. Свобода слова в Украине ударно контролируется владельцами изданий – финансовыми и промышленным магнатам. Контролируемость прессы в Украине сверху полностью компенсируется молчаливым согласием общества, чтобы его сознанием манипулировали. «В Украине существуют общественные активисты и грантовые организации, которые борются с коррупционерами и олигархами». Это миф. Два с половиной последних года убеждают, в Украине нет искренних борцов с коррупцией.

«Украинцы уже готовы жить в правовом европейском государстве». Еще один миф. Украинцы категорически не доверяют судебной власти. Решения судов для них бывают удовлетворяющие лично их – и «вызывающе купленные». Слухам, сплетням и басням из телевизора неподтвержденным ничем, украинцы предпочитают верить больше, чем судебному решению, с слушаниями и доказательствами. «Уважаемые, какое право? Какая Европа? Какие европейские ценности, о чем вы? Никакая демократия здесь и рядом не ночевала. Мы говорим о патерналистском обществе с почти феодальным мышлением. «Избирательной монархией» нас называют в Европе», – написал журналист.

Он добавляет, еще один миф. «Украинцы обречены быть нацией-неудачниками». Здесь важно понимать, что успешность или неуспешность нации – вещь весьма субъективная.

Раньше про них спрашивали так:
- Ты чьих будешь ?
Ответ холопчика=хлопчика:
- Польский холоп, а потому и хлопче я .

Теперь:
- Ты чей окраинец-то, Польши или России?
Ответ:
- Я просто ничейный окраинец на продажу, Слава Окраине !

Хватит нести бред, больной россиянин!

Хрень укропская, этот ,,бред" несет твой соотечественик и отнюдь не москаль.

Читаю комментарии, и складывается впечатление: Это по-нашему, по-русски. Садясь за стол хвалим друг друга. А "приняв на грудь", квасим морды друг другу.
Видимо никак хмель из мозгов не выветривается.

Украинцы и политика - разные вещи.

Слава Украiнi

Аргументация про украинцев довольно топорная ...Ну не умеют путиноиды мыслить, это еще Сурков отмечал, оценивая работу "Нашистов ".

Дурень малолетний оскар, твоего паскудника Вовнянко путиноидом ты зря обзываешь. Та еще укропская сволочь. Ну даже у таких тварюк бывают минуты просветления или скорей всего бздит и чувствует что скоро придется отвечать за свои паскудные дела вот и льет правду матку на свое убогое племя.

Украина, страна молодая и политиков опытных там нема, а вот нациков взрастили заранее и они рулят

Это не Украина.
Это их правители-недоумки!

Украинцы не государствообразующий народ.

я считаю, что такие понятия как "украинец", "поляк", "литовец", "финн", "швед" и т.п. давно пора исключить из обихода.