Изменение обеденного времени (иное от ПВТР)

Никита Ефимов Ученик (215), закрыт 2 года назад
Если в ПВТР указано время обеда час в промежуток времени с 12 до 15 часов, может ли отдельный работник просить о сокращении для себя обеденного времени до 45 минут? Можно ли вписать это в трудовой договор, пока он не подписан?
Лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331465) 2 года назад
Обеденныйй перерыв не может быть более 2 часов. Время и продолжительность обеденного прерыва устанавливется работодателем. Но просить вы можете, что угодно.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 2 года назад
Просить работник может, выполнять его просьбу работодатель не обязан, имеет полное право отказать. Если работодатель согласен на стадии подписания трудового договора, то можно такой пункт в договор подписать. Если договоренность достигнута уже после подписания трудового договора, то делается дополнительное соглашение к трудовому договору.
Нонна Будиловская Просветленный (31310) 2 года назад
раньше это делалось по заявлению работника и приказу. Я вот уходила за ребенком в садик в конце работы на 15 минут раньше, а отрабатывала в перерыв, он у меня он был не 45, 30 минут.