Квартирный вопрос. Наследование.

Евгений Сергеевич Иванов Ученик (117), на голосовании 2 года назад
Ситуация такая, есть квартира двушка, была на двух владельцах, когда один умер, половина перешла на его жену, и она тоже умерла. В наследство никто с их стороны не вступил, с нашей вступать запретили ибо не приходится родственниками. ( Сестра мужа её) . В итоге никто не вступил. Какова вероятность что можно через суд получить это имущество обратно в свои руки. Просто адвокаты не дают никаких гарантий и не уверены. Может есть знатаки.
Голосование за лучший ответ
paDJero Просветленный (27827) 2 года назад
Будут искать дальше родственников либо абмистрация заберёт себе
Серый Искусственный Интеллект (221465) 2 года назад
Как выморочное имущество только, если Государство не примет долю. Наследников первой (дети, родители умершей), второй и других очередей нет разве?
Евгений Сергеевич ИвановУченик (117) 2 года назад
Наследников нет
Серый Искусственный Интеллект (221465) Евгений Сергеевич Иванов, Тогда живите, пользуйтесь лет 15-ть, потом оформите выморочное имущество.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (138309) 2 года назад
"Обратно в свои руки" это как? Вам что, эта недвижимость когда-то принадлежала?
Наследниками второй очереди наследование может осуществляться только в том случае, если наследники предыдущей первой очереди по тем или иным причинам не воспользовались своим правом получить имущество умершего.

У наследников второй очереди есть право рассчитывать получить наследство, только если первоочередные наследники:

отсутствуют;
отказались от своих наследственных прав;
отстранены от наследования;
лишены прав наследования по воле завещателя, отраженной в завещательном документе.
Евгений Сергеевич ИвановУченик (117) 2 года назад
Изначально это имущество пренадлежало нам в полном объеме, пока один из владельцев не оформил дарственную на пол квартиры жене своей. Но он и она умерли, с её стороны родственников нет вообще, никто не явился уже как 2 года
Евгений Сергеевич Иванов, "нам" - это кому? У кого-то остались там доли?
Людмила ВиноградоваИскусственный Интеллект (138309) 2 года назад
Ищите нормальных юристов в своем регионе. И научитесь формулировать вопрос, последовательно излагаю ситуацию.
Евгений Сергеевич ИвановУченик (117) 2 года назад
Половина квартиры принадлежит моей матери, а со второй вот такие споры
нежно... Искусственный Интеллект (315694) 2 года назад
Я так понимаю, что вначале квартира принадлежала в равных долях мужчине и женщине (брат и сестра), так? Мужчина распорядился своей долей подарив её своей жене, так? "Мужская половина" никак вам не принадлежала и не может принадлежать.
Она изначально была не вашей мамы.

Если два года не объявилось наследников ни по закону, ни по завещанию, то надо подождать ещё один год (всего три года на исковую давность на тот случай, если наследник всё же объявится), и вторая половина квартиры переходит в собственность администрации вашего поселения как выморочное имущество. Вы можете обратиться в администрацию за передачей этого имущества (второй половины квартиры) вашей семье.
Тут вариантов несколько. По одному вас могут включить в программу по улучшению жилья нуждающимся в его улучшении и выдать эту половину квартиры уже проживающей в квартире семье, то есть вам, и бесплатно. Могут просто передать вам бесплатно без всякой волокиты. Могут предложить выкупить по цене условно 30% от стоимости доли в этой квартире по кадастру в том случае, если этот метраж по нормам для вашей семьи лишний. Но принудить вас купить половину или поселить кого-то на высвободившуюся долю администрация не может. Продать сторонним людям эту долю администрация тоже не может. Поэтому можете долго-долго не оформлять выморочное имущество на себя, пока администрация сама не придёт к вам и не попросит оформить всё по закону.
Но свои права по судьбе выморочного имущества вы должны понимать и знать как разговаривать с администрацией.
Евгений Сергеевич ИвановУченик (117) 2 года назад
Вы все правильно поняли, мы не против её выкупить, вопрос в цене, вы написали 30% стоимости по кадастру именно этой половины? Или это просто с потолка. Просто если так то это хорошее решение.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (100878) 2 года назад
Во-первых нужно разделять адвокат и юрист. Адвокат нужен только в уголовном деле для защиты прав обвиняемого. Адвокат это специалист по уголовному праву. Вам нужен цивилист, т. е. просто юрист. И похоже Вы общались с идиотами. Если наследников не объявилось, то это наследство является выморочным имуществом, и его обязана принять муниципальная администрация, а потом может продать Вам эту долю. И ещё у Вас долевая собственность, а потому просто можете пользоваться всей квартирой сейчас. Без всяких оформлений. Другое дело, если надумаете продать. В этом случае будете продавать только свою долю
Евгений Сергеевич ИвановУченик (117) 2 года назад
А есть вариант с преобретательной давностью? Если подождать 15 лет?
Евгений Сергеевич ИвановУченик (117) 2 года назад
И вопрос продать нам за какую сумму в процентах от кадастровой стоимости? Полной или все таки дешевле
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (100878) 2 года назад
Цена товара - это результат договоренности между продавцом и покупателем. И здесь не взаимосвязи с кадастровой стоимостью. Поскольку продавать собрались долю, придётся обращаться к нотариусу. И здесь могут возникнуть проблемы, из-за отсутствия сведений о наследнике доли покойного сособственника.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174776) 2 года назад
Администрация не может продавать квартиры. Они включаются в фонд социального использования. Поэтому и оформлять выморочку местные власти не спешат. Особенно в глубинке.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (100878) Белый Ветер, а это зависит от местных властей. 2016 - 2017 в Питере проходила просто широкомасштабная операция по выморочному жилью