Почему раньше свет горел в подъездах сутками без общих нужд. Мало платили за квартиры. А теперь общие нужды, квартплата.

Никка Лукина Ученик (50), закрыт 3 года назад
И не мало. А свет горит не всегда
Лучший ответ
Александр Казаков Гуру (3827) 3 года назад
От тарифа зависит и от оплаты одн
Никка ЛукинаУченик (50) 3 года назад
А в статью "Содержание и ремонт дома" разве освещение теперь не входит? Убрали?
Никка Лукина, Не знаю по поводу ""Содержание и ремонт дома", а у нас строка "Электроэнергия (содерж. общ. имущества) 4.06\2.34 19.19 . Вот и платим 19руб 19 коп. За освещение лестничной клетки.
Александр КазаковГуру (3827) 3 года назад
Нет не входит
Остальные ответы
Ваше Величество Оракул (51766) 3 года назад
Раньше жили при коммунизме и не понимали этого, а сейчас живем при капитализме где даже за то что пукнешь надо платить.
Cтарец Искусственный Интеллект (184970) 3 года назад
Освещение и отопление общих мест пользования в многоквартирных домах оплачивать надо. Пользуются жильцы, жильцы и оплачивают.
В нашем доме стоит счётчик на освещение мест общего пользования (лестничные площадки у входов в квартиры). Для уменьшения размеров оплаты я сделал подарок жильцам подъезда и на каждой площадке установил датчики движения, чтобы свет загорался только на время присутствия человека на данной площадке или при приближении к ней. То есть человек только поднялся (опустился) на промежуточную площадку и свет на этажной загорелся. Нет человека - нет света. Свет горит в течение 20 секунд. Если никто на площадке не шевелится. Ещё датчики стоят во входном тамбуре и перед входом в подъезд. Кроме того стоят два датчика освещённости. Один работает только на светильник перед входом, а второй на 2 - 5 этаж, чтобы днём свет, при движении людей, не загорался, а так как в тамбуре всегда темно и полумрак на площадке первого этажа, там датчики движения работают всё время.
Это экономия электроэнергии и экономия ресурса лампы.
Кто мешает сделать?
Вас сколько на площадке живёт? Трое, четверо? По 150 рублей скинулись и установили. Или дядя должен проявить инициативу и что-то для вас сделать? Так не проявит и не сделает так как проектом не предусмотрено и любая модификация для организации узаконивается, а это проект реконструкции, экспертиза проекта, утверждение, смета, экспертиза сметы... А инициатива народа не требует ни проектов, ни смет, ни экспертиз. Поставили и ладно.

До чего тупой и ленивый у нас народец!
Елена Искусственный Интеллект (324472) 3 года назад
ну странный вопрос, а как же начальнику ЖЭУ жить, вот у нашего три этажа, бассейн и фонтан во дворе, а если бы не было непонятных расходов "на содержание жилья" и общих нужд, как бы он жил?, как и все в квартирке, кстати, наш так и жил, до того как стал начальником управляющей компании
цвет настроения Искусственный Интеллект (173399) 3 года назад
У нас поставили диодные лампы в подъезде с датчиками. Реагируют на стук, звук. Топаешь ногами, хлопаешь дверью - горит свет... будешь идти бесшумно или остановишься - будет темнота.
Марина Потапова Знаток (355) 3 года назад
Расходы на оплату электроэнергии в подъезде можно сократить, если перейти на систему освещения с использованием датчиков движения.
С коллегами провели исследование на данную тему.
Подробнее можно ознакомиться по ссылке:
https://scanmarket.ru/markets-detail/smart-lamps