Краткая характеристика стран мира.

Ильмира Вафиева Ученик (95), закрыт 2 года назад
Общая краткая характеристика стран мира во второй половине 20 века.
Лучший ответ
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105603) 2 года назад
Во второй половине 20 века мир был двухполярным: на одной стороне - демократия, америкашки и Европа (Япония сюда же) - их называли Западом (в СССР добавляли слово "загнивающий".
На второй стороне - СССР и ему сочувствующие страны (так. наз. "соцлагерь") - Куба сюда же, хоть она и в Западном полушарии.
США и СССР были главными в своих "половинах" мира и постоянно соперничали: гонка вооружений и всё такое, но прямо между собой не воевали: делили другие страны, послабее.
Вон, Германию вообще напополам разорвали, и между половинами в Берлине стояла стена (немцы с радостью сломали её, вроде в 1989, а осколки на сувениры пустили)))).
Крч к началу 1990-х годов эта система развалилась, ибо развалился СССР (и я Горбача и Ельцина в этом не виню ничуть). Мир стал однополярным во главе с амерекой, но сейчас усиливается Китай, так что пока неизвестно, что дальше.
Как-то так.