Болезнь пиона и как с нею бороться?

Liliya Dilman Мастер (1363), закрыт 2 года назад
Пион ежегодно цветет, но бутоны не раскрываются, из розового цвета переходят в желто-коричневый и засыхают. Ботва пиона при этом всегда абсолютно здоровая, без намека на болезнь. И так из года в год. Что это за болезнь, методы излечения пиона?
Лучший ответ
Юлия Мастер (1120) 2 года назад
Мне кажется не в голодании дело.. Если бутоны набирает, значит сил хватает.
Расковыряйте цветок и проверьте на наличие трипса. Ооочень мелкие черные и подвижные. У меня обычно на розах. Поэтому пионы им неинтересны.
Если найдете, то инсектицид любой (лучше системный) прямо внутрь бутона.
Но меня смущает все таки листва... Листья лодочкой свернуты.. А куст не стал мельче, чем раньше? Есть такая болезнь пионов Лемуана. Надеюсь не она. Сама не сталкивалась...
Остальные ответы
Сибирячок Сибирский Просветленный (32229) 2 года назад
Тебя в гугле забанили?
Набери вопрос там.
Без проблем
ШуняИскусственный Интеллект (648115) 2 года назад
тот кто знает и здесь ответит
Lomla Профи (620) 2 года назад
Лучше на прогиб. Так конорбиб макгрегомедов учил бороться.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486156) 2 года назад
Никогда не встречался ни с чем подобным.
Хотя пионы у меня на даче есть, и цветут себе нормально.
Может быть-такой сорт попался непотребный?
Seniel Просветленный (22436) 2 года назад
В апреле необходимо сделать подкормку калийными и фосфорсодержащими удобрениями. Они у вас давно на одном месте растут?
Liliya DilmanМастер (1363) 2 года назад
Пиону 5 лет.
SenielПросветленный (22436) 2 года назад
Понятно. Можно удобрять с 3 года.
Эра Космоса Мудрец (14598) 2 года назад
Видно, что пион просто голодает, листва очень жилая. Подкармливайте по весне азотными, перед цветением- калийными и постоянно фосфором. Сейчас ещё не поздно подкормить комплексным удобрением или бродиловкой из травы