Помогите разобраться с пятнами на плетистой розе.

надя романова Ученик (148), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте, в этом году решила приобрести на дачу плетистую розу клайминг Элизабет. Опыта выращивания роз в саду никогда не было поэтому хочу спросить опытных розоводов. Посадили розу в середине мая. Принялась вроде хорошо, уже даëт новые листочки, но на старых листьях есть вот такие пятна. Как с этим бороться пожалуйста подскажите. Информации в инете много, но я боюсь навредить. Вот фото
Голосование за лучший ответ
TaBoo Мыслитель (6447) 2 года назад
Возможно черная пятнистость начинается. Розы стоит несколько раз за сезон обрабатывать фунгицидами, профилактически. Сейчас можно тиовит джетом пройтись, это комплексный препарат и от пятнистостей и от вредителей.
надя романоваУченик (148) 2 года назад
Спасибо за совет????????????
Любимка Просветленный (37531) 2 года назад
Ржавчина. Либо от грибов бордосской жидкостью обработайте, либо медным купоросом. Но к концу лета все розы начинают усыхать местами и подвержены грибку