Генеральный директор это владелец компании или не всегда?

Сосиска в тесте Мыслитель (5066), закрыт 2 года назад
А директор тогда кто?
Лучший ответ
Остальные ответы
staff Мудрец (16016) 2 года назад
Отличия, прежде всего, заключаются в делегировании полномочий и уровне ответственности. Гендиректор представляет интересы предприятия в целом, а директор только в рамках своего подразделения и полномочий. Директор в этом случае назначается не решением Совета акционеров, а просто Приказом гендиректора.
1984 Просветленный (39038) 2 года назад
это чаще наемные менеджеры, но мб и владелец
LNK Оракул (88708) 2 года назад
Не всегда. Выше его может быть президент компании.
влад и мир Искусственный Интеллект (112592) 2 года назад
Генеральный директор — главный в компании, он подчиняется только владельцу бизнеса. Иногда сам владелец становится генеральным директором в своей компании, а иногда на эту должность нанимают сотрудника или зовут ИП.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182605) 2 года назад
"Золотой телёнок" читать доводилось???? Фукса знаешь ???
Гендиректор чаще всего подставная фигура для сокрытия настоящего хозяина.

Не-е. Ви таки ехайте в Киев и спросите - кто такой Паниковский ?
Dmitry Искусственный Интеллект (582967) 2 года назад
Нет. Генеральный директор, как правило - это наёмный работник, занимающий высшую должность в компании и управляющий работой компании в целом.
Кроме генерального директора, может быть коммерческий директор, технический директор, директор по финансам, директора обособленных подразделений и т. д. Они подчиняются непосредственно генеральному директору.

В мелких фирмочках владелец может одновременно быть генеральным директором. В крупных генеральный директор почти всегда наёмный. Если компания имеет форму собственности ООО или ОАО, то единоличного владельца де-юре у неё вообще нет - такой компанией владеют акционеры.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168456) 2 года назад
Совсем не обязательно. Владелец может там не появляться. Директор работает и отвечает за всё
Tu Искусственный Интеллект (123047) 2 года назад
Нет. Собственник может не работать в компании вовсе. Генеральный - это управленец компании, он может быть как собственником, так и наемным сотрудником.