Прибор для определения фарватера реки.

Konstantin Jakushov Мастер (1087), закрыт 2 года назад
Бывают ли простые эхолоты с грубым датчиком, чтобы сканировать дно и крупные препятствия при движении на лодке? Не для рыбалки. У нас река мелкая с "сюрпризами" в виде огромных валунов и отмелей.
Лучший ответ
Андрей Чариков Ученик (130) 2 года назад
Наверное, из самых простых - груз на веревочке. Но на ходу он будет неэффективен)) Да и вообще, в таких условиях эхолот вряд ли поможет избежать столкновения с валуном или отмелью, датчик то на корме ставится))) Как вариант скачать приложуху на телефон, способную записывать треки. На малом ходу пройти интересующий участок реки, записав трек. И по нему в основном ходить, т. е. уже по наторенной дорожке) У меня, кстати, есть гарминовский навигатор, называется Garmin eTrex 10, классная вещь. Старенький, но небесполезный. Удобнее, чем постоянно тыркаться в телефоне, тем более, если нежелательно тратить на нем зарядку. Но самый бюджетный варик, пожалуй, записать треки на телефон.
Konstantin JakushovМастер (1087) 2 года назад
спасибо! была такая мысль когда-то, но так и не разобрался как "записать" пройденный путь)
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355934) 2 года назад
На мелкой реке эхолоты вообще бесполезны))
Konstantin JakushovМастер (1087) 2 года назад
они только в даль видят? и как тогда?
шолом гои Просветленный (28690) 2 года назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лот А так то есть вперёд смотрящие эхолоты, всякие гидролокаторы, но как вызывает сомнение в необходимости покупки такой штуки. Вперёд смотрящие эхолоты служат для поиска проходов среди рифов, и в мелкой реке работать не будет.
Олег Оракул (81551) 2 года назад
Лучше всего для этого подходит -
ЛОЦИЯ
Konstantin JakushovМастер (1087) 2 года назад
эх, вот пытался я разобраться в этом, да дело сложное сноровка нужна и опыт
Олег Оракул (81551) Konstantin Jakushov, эта "бумажка" - является основой навигации - примерно как таблица сложения и умножения в математике. Это - базовые знания - без которых невозможно ничего