Много ли мусора от дерева бузина черная? Много ли с ним хлопот?

Любимка Просветленный (37531), закрыт 2 года назад
Дерево очень красивое. Думаю его посадить. Но хочется отдыхать в саду, а не вкалывать постоянно
Лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (55013) 2 года назад
мусор 1 ягоды склевывают птицы и с пометом разносят,
Остальные ответы
n. Искусственный Интеллект (424754) 2 года назад
не сажай бузину, плохое дерево
посади тогда уж черноплодка, ее сок антиковидный, последние исследования, вирус его не выносит
kazatschkaОракул (74326) 2 года назад
британских ученых?
n. Искусственный Интеллект (424754) kazatschka, ))) не знаю точно, но доказали недавно )
Татьяна Васильева Оракул (63352) 2 года назад
Бузина черная – декоративное и лекарственное растение.
ЛюбимкаПросветленный (37531) 2 года назад
Да. А как оно в саду себя ведет?
Виктор ВеселковОракул (55013) 2 года назад
у меня растет под орехом, посадил несколько кустов как живую изгородь
Ёрш Искусственный Интеллект (506737) 2 года назад
Что Вы называете мусором.
Куст, как куст. У меня много лет растет - покупала в питомнике сортовую.
Декоративности в ней немного. А ягоды полезны. В компоты добавляю.
kazatschkaОракул (74326) 2 года назад
цветет красиво, если обильно. Да и с плодами ничего так. Особенно золотистая или пестрая.
Ёрш Искусственный Интеллект (506737) kazatschka, у меня золотистая - красная. Несъедобная. Чисто декоративная. Тоже из питомника. А черная - ну да, цветет, опылителей привлекает. А плоды - кто успел, тот и съел - вовремя не соберешь - птицы все съедят.
kazatschkaОракул (74326) 2 года назад
Замечено, что звери и птицы возле человека наглеют не по детски (с кем поведешься). Помню, лет 40 назад работали в красноярском лесу, стояли табором месяца полтора. Естественно, пищевые отходы. Местный суслик приходил чуть не под стол и требовал свистом, когда в яме не было еды. А сейчас на огородах птиц с кустов и из клубники не выгонишь, в лучшем случае взлетят и подальше в ту же грядку сядут. Эволюция на глазах! Скептики дарвинизма посрамлены)))
Ольга Искусственный Интеллект (477347) 2 года назад
У меня были два сорта и оба кусты
Валюша Валюша Профи (991) 2 года назад
Не больше мусора, как от любого дерева или куста. Осенью листья опали, да и все. Из ягод бузины черной варенье варят. А вообще-то это очень полезное лекарственное растение. Бузина является эффективным стимулятором иммунной системы. Ее и для укрепления иммунитета и когда уже болеют принимают чтобы побыстрее выздороветь. Помню в детстве, мама нам с сестрой всегда зваривала цветки бузины, когда болели. Мне сейчас с этим некогда возиться и поэтому я покупаю готовый препарат, бузину иммунитет эвалара в шипучих таблетках. Там в составе есть сок бузины черной и еще витамин С и цинк.