Менять ли трубу в таком состоянии?

miguel ferrero Ученик (124), закрыт 1 год назад
Начали ремонт в квартире, стояк канализации был за гипсокартоном, когда вскрыли обнаружили вот такое состояние, подскажите, такую трубу под замену или можно отремонтировать (переварить мб) как то? Если менять то на что? На чугун опять или же на "бесшумный" Пластик (тот что многослойный подороже) ? Хотелось бы мнений со стороны
Дополнен 2 года назад
Последний этаж
Лучший ответ
Андрей Е. Просветленный (24637) 2 года назад
"Последний этаж" - то есть там не бывает воды, чисто вентиляция канализации? Тогда можно ничего не менять. Разве что, обмотать место трещины на раструбе и заменить прокладку в ревизии, чтобы запах не шел.
Но не понятно, откуда потеки взялись?
Лучше проконсультироваться у "своего" сантехника, который в теме.
Андрей Е.Просветленный (24637) 2 года назад
Кстати, да, это может быть ливневка с крыши.
Тем более, без консультации со "своим" сантехником ничего не делать!
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414914) 2 года назад
Провести ревизию, если нет трещин - оставить.
Почистить, зачеканить нормально.
Чугуний - вещь
Cергей Иванов Мастер (1946) 2 года назад
я бы менял на пластик, и к соседям на верх поднялся посмотреть что у них, если в таком же состоянии труба сделать замену синхронно, чтоб они потом мой ремонт фекалиями не затопили
miguel ferreroУченик (124) 2 года назад
Последний этаж, забыл написать
Вовочка Мудрец (12556) 2 года назад
Видно что раструб ниже ревизии треснул, лучше поменять весь чугун на пластик, сходить к соседям и вверх и вниз, и договориться.
ВовочкаМудрец (12556) 2 года назад
Если последний этаж, то зачем бесшумный пластик? Рядом что за труба, водосточка с крыши?
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 2 года назад
Не менять.
Сфотографировать в хорошем качестве, что бы можно было понять, как именно развёрнута ревизия (люк). Промазать \ пролить болты люка ВД-40 или касторовым маслом, с оттиранием ржавчины. Осторожно и аккуратно вычистить ржавчину и из под люка, и из соединения труб. Заполнить стыки труб вместо ржавчины смесью пластилина и натуральной олифы (9:1-2 частям соответственно).
Обезжирить зону трещины и на 30-50 мм вокруг неё. Заполнить трещину упругим после застывания силиконовым герметиком или герметиком автомобильным, красным. Промазать трещину и обезжиренную зону этим же герметиком и намотать вокруг бинт или стеклоткань. Сверху промазать ещё слоем герметика. Для стеклоткани - сделать так дважды. Для бинта - не менее 6 слоёв. Герметик наносится толстым слоем.
Крышку ревизии можете отчистить, промазать пластилином по периметру и обмотать тем же бинтом или стеклотканью (иначе пластилин стечёт; небыстро стечёт, но обязательно).
Очень рекомендую утеплить стояк, канализации, что бы на нём не оседал конденсат. Желательно утеплить и трубу ХВС. Можно - и трубу ГВС, если вода Вам нужна погорячее.
Стояк Вы можете поменять за счёт собственника дома \ УК. За его эксплуатацию и замену Вы уже заплатили, частью квартплаты.
Пожалуйста, учитывайте, что стояки - ОБЩЕДОМОВАЯ собственность. И Вы по всем законам, правилам - обязаны обеспечить доступ к ним в любое время, для аварийно-восстановительных работ или для замены. И то, что Вы возведёте вокруг труб - будет спокойно и законно снесено, и заменено на ДСП или гипсокартон. Поэтому много удобнее сделать прикрывающий кожух или очень дешёвым, или съёмным. Что бы можно было быстро разобрать, пустить дробилосантехников, а потом собрать обратно и занедорого. Некоторые даже обкладывают плиткой на магнитах и упорах.
Менять на пластик - стрёмно. Пластик много сильнее меняет свой размер при нагреве-охлаждении, и в длину, и в ширину. Обеспечивая постоянный зазор между перекрытиями и трубой. Пластик часто скрипит и щёлкает. Пластик роскошно барабанит, передавая лишние звуки... Поменять на новую чугунину - ОЧЕНЬ дорого и сложно...
Ревисия многократно облегчает прочистку канализации, если что. Но... если Вы уверены, что она Вам не понадобится - консервируйте и прикрывайте. Предполагаете что может понадобиться - ищите слесаря, который осторожно срежет старые болты, снимет крышку, прочистит \ подравняет стык гнезда и крышки, проложит новую водостойкую прокладку (резина бывает разная, но лучше бы силиконовую), и поставит новые болты, замазав их пластилином (чтоб не ржавели).
Осторожно - потому что чугун ХРУПКИЙ. Трещина уже есть, и может вообще отколоться кусок трубы. Трубы после обезжиривания "толстым слоем" бензина и просыхания желательно прокрасить краской для наружных работ. Можно раздробить сухой спирт в кофемолке и добавить 1\20 сухого спирта к краске (+10 лет без ржавчины).
miguel ferreroУченик (124) 2 года назад
Спасибо
ipИскусственный Интеллект (134046) 2 года назад
Пару дней как лопнул латунный переходник по резьбе в ХВС. Насос в колодце сразу включился и дал туда 4,5 бар…
Штукатурку до кирпича выбило со стены у этого места.
Теперь сушу дом, благо погода позволяет)))
П-18 Искусственный Интеллект (138798) Вухх... это теперь надо ставить петлю-компенсатор? Для смягчения движений трубопроводов ? Посмотрел, как крутой новый начальник безопасности крупной гостиницы об... мочился. 23 этажа, расположена в низине. Шпец решил проверить работу системы пожаротушения. Трубы - стояки пожаротушения стоят без воды, осушенные и с силикагелем. При пуске автоматика сначала одним клапаном заполняет трубы давлением от магистрали (5 атм) диаметром 350(около 15 секунд заполнение) при подаче воды на крышу включается подкачивающие насосы с регулятором давления. . Этот шпец приказал дать воду в ручном режиме и насосы включать сразу. 3 затопленных этажа, Минус один насос из двух. Ремонта пожарных трубопроводов на 40 000 $. ..
Стас Шабанов Оракул (70603) 2 года назад
Если есть возможность то меняйте. А можно поменять прокладку, законопатить щели