ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: он «страстен, горяч, эффектен и необычайно симпатичен…»; он «мой приятель и вообще милый человек» —

К.Бальмонт Высший разум (160546), закрыт 2 года назад
— отзывался писатель об известном актёре Малого театра Александре Ленском, относясь к нему и с глубоким уважением, и с лёгкой иронией. Из-за чего же расстроились их дружеские отношения, что послужило причиной, не припомните?
Лучший ответ
Selena Высший разум (177264) 2 года назад
Геннадий Шалюгин. А. П. Чехов в Одессе.

«Попрыгунья» — самый «личный» рассказ Чехова. И хотя писатель открещивался от «прототипов», именно в этом рассказе, как ни в каком другом; за героями стоят вполне реальные люди. Они, эти реальные люди, посетители салона С. П. Кувшинниковой, узнали себя представленными в ироническом свете, а описание романа Ольги Ивановны с художником Рябовским было воспринято как пасквиль на отношения Кувшинниковой и Левитана. Обиды, объяснения, разрыв дружеских связей. Левитан хотел вызвать Чехова на дуэль, Ленский написал Чехову «убийственное письмо». С некоторыми друзьями Чехов помирится скоро, с Левитаном через три года, с Ленским — никогда.
Казалось бы, лично А. П. Ленского «Попрыгунья» не должна была уязвить. Он изображен там мимоходом, в привлекательном свете — «артист из драматического театра, большой, давно признанный талант, изящный, умный и скромный человек и отличный чтец». Ленский обиделся не за себя — за знакомых и друзей. Обладая, как он сам говорил, характером вспыльчивым и резким, он взорвался, не внял чеховским объяснениям и порвал с ним навсегда.
https://proza.ru/2010/03/08/570
Остальные ответы
ирина сенцова Просветленный (32268) 2 года назад
Ленский узнал себя в одном из персонажей «Попрыгуньи» («толстый актер») и прервал знакомство с чеховской семьей