Как называется прибор, который при отключении городской электросети переключает домашнюю сеть на резервное питание?

Alexxx Мастер (1001), закрыт 2 года назад
Хочу поставить пару аккумов в дом на случай отключения электричества... Нужен прибор, который мгновенно переключит домашнюю сеть на аккумуляторы, чтобы домашние устройства не ушли в перезагрузку (это вообще возможно?)
Лучший ответ
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (312451) 2 года назад
И что за "домашние устройства" решили к "паре аккумуляторов" подключить. Телевизор, холодильник, комп? Так для компа есть "бесперибойники", а телевизор или холодильник к паре аккумуляторов не подключите.
AlexxxМастер (1001) 2 года назад
Пары киловатных аккумуляторов на часа 2-3 хватит без проблем
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (312451) Alexxx, Аварийное питание дачи или загородного дома обеспечивается такими устройствами, как инвертор + аккумулятор. liexpress.ru/item/32819200148.html?af=506321&utm_campaign=506321&aff_platform=link-c-tool&utm_medium=cpa&afref=https%3A%2F%2Fmysku.ru%2F&dp=ddb526235f8b6e47850ee9e9c4c416ff&aff_fcid=d8d2f2500f344c37a29e93a5705f848a-1624487084582-06673-mr6wR6CC&cv=815660&aff_fsk=mr6wR6CC&sk=mr6wR6CC&aff_trace_key=d8d2f2500f344c37a29e93a5705f848a-1624487084582-06673-mr6wR6CC&terminal_id=031944ffb29347e2afa122ee7331ebf3&utm_source=admitad&utm_content=815660&item_id=32819200148&sku_id=64774406873
Дон Румата Профи (525) 2 года назад
Давно придуманы и используются бесперебойники. Чем не устраивают? От одних только аккумуляторов ничего работать все равно не будет. Переменный ток нужен.
Вовочка Мудрец (12556) 2 года назад
ИБП, по-простому бесперебойник. В нормальном режиме следит за состоянием аккумуляторов, подзаряжает их. Когда напряжение пропадает, то переходит на питание от аккумуляторов. Хорошие бесперебойники выдают чистую синусоиду и ими можно питать электродвигатели
Андрей Е. Просветленный (24637) 2 года назад
Есть ИБП (UPS), скажем на 1 или на 3 кВА, которые можно комплектовать любыми аккумами под свои потребности. Если интересно подробности - спрашивай.
AlexxxМастер (1001) 2 года назад
На 1-2 Квт хватило бы. Интересно какие у него размеры. Я хотел подключить что-то подобное к щитку и протянуть к нему провода из подвала, где будут аккумуляторы. Есть центральное электричество - идёт зарядка аккумуляторов. Нет электричества - щёлк, и аккумуляторы через инвертор начинают питать дом.
Андрей Е. Просветленный (24637) Alexxx,
Андрей Е.Просветленный (24637) 2 года назад
https://market.yandex.ru/product--ibp-s-dvoinym-preobrazovaniem-powerman-online-3000-plus/1713113252?cpc=PIXM5BTVtVhw9KV2wz2S-WmfnvhjGUoa_kdeG4oajzJuotymm2rI6PFL7VRMZVG_CyuQMWIqZwEBWFrRgckanWvkfZ3Z3NoJUuvwE6NZNl4Rxw7y3w5vujDYzDmWVezWhcxARrWrpcuBJPAhrdpUT8NTtiDUT2pQfInAEcrOB9thKuH5M8fV6Q,,&sku=1713113252&do-waremd5=xfZBl96k3w9jBAueODrKwA&cpa=0
У меня на работе такой стоит +6 гелевых аккумуляторов 42 Ач - хватает на 3 часа работы нагрузке 1000 Вт
Именно так - он сам заряжает внешние аккумуляторы, при пропадании электричества переключается на них безо всяких щелчков.
А дальше - цена вопроса. Оно тебе надо? Или ну нафик - пропало электричество - пойду генератор заведу. Гораздо дешевле получится.
ip Искусственный Интеллект (133904) 2 года назад
Мгновенно ничего не происходит. Можно, конечно, все сразу записать с двойным преобразованием, чтобы аккумуляторы сразу питали всю квартиру, как БП в ноутбуке через батарею работает)))
Пара аккумуляторов имеет смысл если они танковые или корабельные и не на долго.
Помимо них и самого АВР много что понадобится ещё.
Посчитайте сначала бюджет затеи, потом сложность и надежность решения оцените, а как оцените, ищите место для батарей, чтобы вентиляция была гарантированная, а то можно коньки отбросить, надышавшись (((
Ищите по аббревиатуре «АВР»…
Удачи.
AlexxxМастер (1001) 2 года назад
Спасибо) Так гелевые же вроде не испаряют ничего вредного. Да и планировал в подвал всё поставить. А мгновенно нужно для того чтобы камеры и сервер в ребут не ушли, поэтому и интересно было возможно ли автоматическое переключение питания "на лету". Если нет, то проще всего действительно ручной переключатель сделать.
ip Искусственный Интеллект (133904) Alexxx, мгновенно для сервера - без проблем. ИБП с двойным преобразованием. Но проще в качестве сервера старый ноут поставить, чтобы кратковременные потери питания его батарея держала… И не путайте выделенные линии и домашнюю сеть (((
Dmitry Искусственный Интеллект (583282) 2 года назад
Обычный ИБП на нужную вам мощность. Вместо штатных аккумуляторов поставить внешние нужной вам ёмкости. Во время срабатывания даже самого простого компьютерного ИБП комп в перезагрузку не уходит.
AlexxxМастер (1001) 2 года назад
Мне это нужно в первую очередь для камер и сервера, их много и они по всему дому. Это нужно или к каждой "ветке" камер подключать ИБП, или подключать его в распределительный щиток чтобы вся нагрузка шла через него, а это около киловатта и такой ИБП будет как танк. Я думал что-то попроще и поменьше есть, вроде небольшого электромагнитного реле, которое можно подключить к щитку и протянуть до него провода от аккумуляторов.