Можно ли составить договоренность о делении жил площади при живых родителях с братом после смерти родителей?

Максим Якубович Ученик (144), закрыт 2 года назад
Можно ли делить жил площадь при живых родителях с братом? если в семье 2 детей я и брат? Оба сына?
Как можно заверить это и чтоб он подписал документы что отказываться от квартиры .И можно ли спустя пару лет ему это предъявить?
Лучший ответ
нежно... Высший разум (316133) 2 года назад
Можно. Только она не будет иметь никакой юридической силы.
Кроме того, ваши родители могут оставить имущество соседям,
а не вам.
Как много жадности и как мало знаний.
Остальные ответы
Funnypepper Искусственный Интеллект (387265) 2 года назад
Нет. Это решать родителям, кому что оставить. А потом уже брат, если ему что-то достанется, может отказаться от своей части наследства в твою пользу. А пока что вы не имеете никаких прав делить то, что вам не принадлежит.
То есть написать-то вы можете все что угодно, но никакой силы это иметь не будет.
Илья Высший разум (374604) 2 года назад
Да без проблем. Только помягче бумагу выбирай, будет чем подтереться)
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196015) 2 года назад
Это называется делить шкуру неубитого медведя -- родители при жизни могут распорядиться своей собственностью, как они хотят. Могут и, вообще, ничего не оставить.
FunnypepperИскусственный Интеллект (387265) 2 года назад
А могут, пардон, и вовсе пережить своих детей.
Ли Шэн Ец Оракул (58932) 2 года назад
Для начала надо грохнуть родителей. Потом брата. И все достанется тебе, Макс.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102779) 2 года назад
Шкуру не убитого медведя не делят. Делить можете только то, что владеете на праве собственности. Вы собственник этой квартиры?
Ермек Просветленный (24322) 2 года назад
Все описанные вами процедуры проводятся исключительно после открытия наследства.
Если данная квартира была приватизирована или куплена в браке, то является совместной собственностью супругов. То есть при смерти одного из супругов квартира будет делиться так: 50% это доля супруга, а вторая половина делится на троих.
Если после смерти одного из супругов дележки не будет, то оставшийся в живых супруг может написать завещание, что делит квартиру между двумя сыновьями пополам. Но и без завещания квартира будет делится пополам, если нет других наследников первой очереди. Но из самого вопроса кажется, что других наследников нет.
При дележке любая сторона может отказаться от своей доли.

В данный момент, пока живы родители, писать какие-либо завещания бессмысленно.
Надежда Кочергина Мыслитель (6213) 2 года назад
фантазер.. если так загодя будешь делить квартиру - родители Завещают ее кому угодно постороннему ..настраивайся накопить на свою.. с первого дня трудоой деятельности.. ипотека зло.. знай..
Ren Искусственный Интеллект (295683) 2 года назад
Это бредовая идея не имеющая юридической перспективы
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) 2 года назад
такие договоренности не могут иметь юридической силы.
Родители, являясь собственниками квартиры, могут распорядится ей как захотят. Продать, подарить, завещать одному из детей или вообще другим лицам -племянникам, соседям....
При этом ваши с братом договоренности они учитывать не обязаны.
нотариус такой договор не зарегистрирует и не заверит - так как нельзя делить чужую собственность, а простой письменный договор в данном случае - это просто бумажка.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 2 года назад
Вам всё уже написали. Нельзя, добрый вы наш.