Можем ли мы вывести уравнение Шредингера из уравнения Клейна-Гордона?

PonySlayer Мудрец (12249), закрыт 2 года назад
Поскольку мы знаем, что уравнение Шредингера представляет собой основу квантовой механики и аналогию со вторым законом Ньютона в классической механике, я думал, что релятивистская интерпретация уравнения Шредингера может сблизить общую теорию относительности и квантовую механику.
Отвечая на вопрос: насколько я понимаю - нет. Уравнение не содержит намеков на потенциал, поэтому по идее нельзя вывести из него реальное уравнение Шредингера. Можно получить только уравнение Шредингера для свободной частицы.
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (129202) 2 года назад
А как вы собирались получить в пределе уравнение Шредингера с потенциалом, если в исходном уравнении у вас нет потенциала?)
PonySlayerМудрец (12249) 2 года назад
Никак ) Я ж и сказал об этом.
Amaxar 777 Высший разум (129202) и опятья на вы... со студентами опять полдня)) Ну раз у тебя уравнение для свободщной частицы, то и в пределе получится уравнение Шредингера для сводоной частицы. Добавь внешнее поле, и в пределе получишь уравнение Шредингера для частицы в поле)
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
Когда котаны начинают умничать, кожаным рабам-только им корма подсыпать!
Amaxar 777 Высший разум (129202) Мы с ним оба коты, и ни один не умничал)
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
да-с тобой давно всё ясно)
Amaxar 777 Высший разум (129202) И че это ясно со мной?)
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
Верхов понахватался и под ̶ш̶и̶з̶и̶к̶а̶ физика шаришь)
Amaxar 777 Высший разум (129202) И почему вы так решили?)
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
по тексту..
Amaxar 777 Высший разум (129202) Так и придется вытягивать ответ?) Ладно: что именно в тексте наталкивает на такую мысль? И заодно: каков ваш уровень погружения, если вы беретесь оценивать уровень других людей?
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
Я академик, основатель нескольких всемирно известных физико-технических школ, лауреат многих Нобелевских премий. Этого-достаточно?
Amaxar 777 Высший разум (129202) У меня всего лишь уровень третьего курса аспирантуры - это не "нахвататься по верхам" в абсолютном значении. Но если сравнивать с настоящим академиком, то конечно) Но по сравнению с академиком с активной деятельностью в области физики.... почти все население планеты просто нахваталось по верхам)
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
Да-пошутила я, не парьтесь!) Нормально Вы физику знаете, полемику копипастом из интернета вывозить можете!
Amaxar 777 Высший разум (129202) Ну а че, я подумал: " а может правда, чем маил не шутит" )) Почему бы академику и не сидеть в маилике иногда?)
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
Я пошутила насчёт верхов, насчёт академика-не шутила..
Amaxar 777 Высший разум (129202) Тогда круто :) А насчет школ?)
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
школы-не в смысле учреждений, а-шире, в смысле школы наук. Но аспиранту этого, увы-не понять)
Amaxar 777 Высший разум (129202) А вы расскажите в пяти словах)
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
париятелям-привет!
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
Ну, допустим-чтобэ Вам понятней было: есть, например мексиканская школа игры на балалайке, и это-не здание, куда ходят ученики, это -специфика баре и бренчания. То ж самое и с физикой.
Amaxar 777 Высший разум (129202) -_- Я имел в виду не что такое школа объяснить. Это даже студенты 3-х курсов понимают. А какие школы вы открыли.
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
Всё-таки Вы не поняли, я их не открыла, а основала!)
Amaxar 777 Высший разум (129202) Да понял, понял) Но почему ж вам так сложно просто ответить на вопрос?) Не фиг с котами заигрывать))
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
Какой вопрос? я что-то пропустила
Amaxar 777 Высший разум (129202) О каких конкретно школах речь)
Наталья ЛисицаПросветленный (39910) 2 года назад
одна-релятивисткая, но у неё много поклонников, другая-волновая, там-ещё меньше. Остальные-по мелочам..
Amaxar 777 Высший разум (129202) Вы правда не понимаете, о чем я спрашиваю?)) Для школы характерны некие особенности, благодаря которым и можно выделить школу. В чем особенности ваших школ?)
Остальные ответы
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108169) 2 года назад
1/c^2=m, наверное, раз энергия не куда не пропадает, её можно взять за 1.
Fools Die Просветленный (48524) 2 года назад
Уравнение Шредингера (стационарное) - принципиально нерелятивистское. Его нельзя получить из релятивистского уравнения Клейна-Гордона. Зато можно получить уравнение Дирака.
Amaxar 777Высший разум (129202) 2 года назад
Уравнение Шредингера получается как низкоэнергетический предел из уравнения КГФ. Нужно переопределить энргию, вычитая из нее энергию покоя. А далее пренебречь вторым порядком малости этих надбавок над энергией покоя. Если бы У-Ш не получалось бы из УГФ, то пришлось бы выкинуть релятивистскую теорию, как не удовлетворяющую принципу соответствия.