У меня проблема...

Аркадий Саакян Мастер (1680), закрыт 2 года назад
Как написать "Hello World" на Java?
Лучший ответ
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (200662) 2 года назад
https://java-lessons.ru/first-steps/hello-world

public class HelloWorld {
public static void main(String[] args) {
System.out.println("Hello, World!");
}

но она не запускается через cmd
На рабочем столе откройте «Этот компьютер»:

Нажмите слева вверху «Свойства», затем слева в меню — «Дополнительные параметры системы».
В открывшейся вкладке «Дополнительно» в самом низу выберите «Переменные среды».
Откроется содержимое. Нажмите в каждом окне поочередно «Создать».
В окне «Новая пользовательская переменная» пропишите CLASSPATH.
Затем в окне «Новая системная переменная» укажите переменную PATH. В поле «Значение» пропишите директорию к пакету JDK.
Перезагрузите Windows.
Кроме того, чтобы выполнить Javac, вы можете в командной строке прописать полный путь к консоли. К примеру: C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_102\bin\javac.exe" MyFile.java
https://ru.stackoverflow.com/questions/701659/javac-не-является-внутренней-или-внешней-командой