Маврикий Стратег о славянах и антах, конец VI в.

Qin Zheng Ученик (78), закрыт 2 года назад
Вопросы:
1.Каково происхождение антов и славян? Воспринимает ли их автор текста одним народом?
2.Охарактеризуйте общественную огранизацию описываемых племен.
3.Какие религиозные взгляды были характерны для славян и антов, и чем они отличались от римских?
4.Как автор текста описывает славян и антов?
5.Каково вооружение и методы ведения военных действий у описываемых народов?
6.Обобщите и систематизируйте информацию о славянах полученную из византийских источников.

2. В Западной Европе о викингах шла слава как о страшных разбойниках. А на Руси и в Византии варягов не любили, но и не боялись. Почему?

3. О чем и на каких условиях договорились князь Ярослав и Батый в 1242 году? Почему этот договор требовалось утверждать в Каракоруме?

4. В числе основных факторов российской истории исследователи выделяли характерную для России пространственную и уникальную геополитическую ситуацию: равнинный характер местности, открытость, отсутст-вие естественных географических границ (См.: Ключевский В. О. Исторические портреты. М., 1990. С. 40-62; Ильин И. А. О России. М., 1991. С. 12-13). Подумайте, как эти факторы сказывались на политической и социально-экономической истории Отечества в IX XIV вв.?
Лучший ответ
Сновидец Оракул (74145) 2 года назад
С VIII в. до н. э. до II в. н. э. проживающие на территории современной Украины предки восточных славян носили название скифов.
К северу от скифов жили народы, называвшиеся неврами* а к востоку от них жили будины. Крупнейшие историки славянства Шафарик и Нидерле признавали, что эти народы являлись непосредственными предками славян. Как бы то ни было, но из народов, называвшихся сколотами, к концу I в. до н. э, и ко II в. н. э. окончательно выделился комплекс народов, которые являлись действительно непосредственными предками славян.
А. Д. Удальцов указывает, что среди сколотских племен,, известных впоследствии под названием склавенов (корень сколо, пере- шедший в скла), еще во времена Геродота стало выделяться племя паралатов, которое тождественно со скифами-пахарями.
К северу от сколотов, будущих склавен, издавна жили северные предки славян — венеты или венеды, южную часть которых составляли народы, называвшиеся Геродотом неврами. А. Д. Удальцов считает, что венеты были предками не только славян, но и литовско-балтийских племен литовцев, латышей, пруссов. По его мнению, основное ядро древнейшего славянства складывалось в ходе истории на основе взаимного сближения, взаимного скрещивания и постепенной выработки общих особенностей языка, материальной и духовной культуры двух основных племенных групп — сколотской и венетской.