Не могу рисовать без референсов. Как с этим справится?

стасяндрик стасян Ученик (108), закрыт 2 года назад
Я уже спрашивал подобное. Не умею рисовать без рефов, без них вообще ничего не получается. Как развиться?
Пытаюсь рисовать из головы, стиль будто совсем не мой, будто бы все навыки мигом улетучились
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766118) 2 года назад
Тренировать воображение и наблюдательность, а также умение анализировать.
Уметь анализировать надо, чтобы уметь выделить главное, благодаря чему зритель поймёт, что это тот или иной предмет. Получится некоторый минимализм.
Остальные ответы
Dorian Valtor Оракул (57350) 2 года назад
Даже на студиях Дисней и Пиксар используют референсы. Это нормально. Не нужно от этого отказываться
стасяндрик стасян Ученик (108) 2 года назад
я часто вижу художников которые рисуют без рефов и начинаю загоняться из-за этого, не знаю почему
Dorian Valtor Оракул (57350) стасяндрик стасян, не стремись быть похожим на кого-то, вырабатывай свой стиль. Если твоему стилю нужны рефы - используй их. Это же всего лишь вспомогательные линии, они не останутся на финальном изображении и не должны становиться причиной твоего нервного срыва. Возможно, в будущем, через несколько лет, когда твой стиль окончательно сформируется, и научишься собирать изображение из деталей с закрытыми глазами, как фигуры из кубиков Лего, рефы тебе больше не понадобятся. Но, пока твои рисунки индивидуальны и каждый следующий непохож на предыдущий, используй проволочный каркас, чтобы построить свой нестандартный театр.
Ответчик Просветленный (23563) 2 года назад
Перестань рисовать. Начни разносить пиццу. Больше пользы людям будет.
Dorian ValtorОракул (57350) 2 года назад
Не все художники стремятся быть похожими на Чаплина.
Сергей ГрушевскийПрофи (634) 7 месяцев назад
Увлечения человека определяются не тем, какую пользу он приносит другим, а тем, что нравится ему самому.
Сергей Грушевский Профи (634) 7 месяцев назад
Я не думаю, что стоит отказываться от референсов - необходимости в этом нет.