Странно работает сплит система lg

Максим Ученик (74), на голосовании 2 года назад
Был произведен ремонт по причине утечки хладогена .На наружном блоке написано r22 они нам залили r410 и объяснили что мол если система под r22 значит можно заправить r410 й . Включаем сплит систему начинает холодить и спустя 8-10 мин наружный блок отключается и идёт тёплый воздух мин 15 и так по кругу. Причина в неправильной марке фриона ?
Голосование за лучший ответ
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202155) 2 года назад
Технически можно все.
Проблема в том, что фреон R22 опасен для озонового слоя земли и официально запрещен законом РФ, поэтому современные производители отказываются создавать продукцию под данную марку фреона. R22 разрешено использовать лишь на оборудовании, которое было размещено на предприятиях до принятия закона, и продлится это разрешение до 2020 года. В европе уже давно отказались от фреона R22, поэтому они сбагривают его нашим "дельцам" почти за даром, которые в свою очередь раскручивают его на рынке.
От себя хочу добавить, что фреон R22 по своим характеристикам (в первую очередь холодопроизводительность) ничем не хуже современных фреонов, причем он не является капризным в эксплуатации, его не нужно менять целиком, достаточно долить, он более дешевый. Но при всем этом использование фреона R22 неперспективно.
Если Вы все же решили заменить фреон на R22, то советую Вам поменять масло в компрессоре на минеральное иначе эффект от замены фреона будет незаметен. Вполне возможно, что после замены фреона холодопроизводительность Вашего кондиционера упадет на 20-30%. Связано это с тем, что кондиционер изначально проектировался с производительностью компрессора и площадью теплообменника под R410, а характеристики R410 и R22 отличаются.
Не знаю какой марки у Вас кондиционеры, но в некоторых предусматривается возможность замены фреона R410 на R22. Проконсультируйтесь со специалистом из сервисного центра по Вашей марки кондиционера.
Максим Ученик (74) 2 года назад
Lg 12-я 2008г выпуска, долго простаивал по причине утечек из-за криворуких монтажников
Максим Ученик (74) Максим, Из этих 13-ти лет в общей сложности отработала 3 месяца)))
Александр Мыслитель (6205) 2 года назад
Если у Вас кондиционер на R22 (если он 2008 го, то скорее всего так и есть), а "залили" R410A, то странно что он хоть как-то работает...

По описанию проблемы, похоже на то, что кондиционер отключается по защите (перегрев компрессора или переохлаждение теплообменника внутреннего блока)

Может быть не правильно заправили, может быть заправили правильно, но не устранили утечку, а может компрессору приходит северный пушной зверек...
Понаблюдайте, как ведет себя кондиционер, не обмерзают ли трубки и теплообменник внутреннего блока.

Судя по всему, надо будет обращаться в нормальный сервис для устранения всех дефектов, или менять кондиционер на новый (это может оказаться дешевле)