Как долго будет восстанавливаться обоняние и вкус после коронавируса?

Anastasia Ученик (235), закрыт 2 года назад
В октябре 2020 я предположительно болела ковидом, в январе 2021 вкус еды и обоняние начали возвращаться, но они были "дефектные". Сейчас июнь 2021, все ещё есть проблемы с нормальным восприятием запахов и вкусов, как скоро все может прийти в норму? (Может здесь есть люди переболевшие, расскажите как долго у вас сохранились эти симптомы)
Лучший ответ
Розмари Шэнехан Просветленный (23599) 2 года назад
То же самое. В середине октября болела типа, в смысле, обоняние и вкус всего на несколько дней пропадали. А с января - искажения. По сей день не прошли, скоро полгода уже. И это не предел, есть сообщества таких людей во вконтакте, телеграме, инстаграме и там есть люди, у которых этим искажениям второй год пошёл (из переболевших в первую волну). Так что это надолго, на месяцы и годы. Лечения нет, постковидный синдром не изучен, многие врачи не знают и не верят, когда пройдёт - неизвестно. Да, есть люди, у которых прошло, но что им помогло?.. Люди и БАДы пили, и витамины, и ноотропы, и капали в нос, и промывали, маслом гхи мазали, кто-то даже почувствовал облегчение от энергетиков и алкоголя, кто-то не делал ничего (здесь на Ответах рекламируют бад "нейроспан", не верьте). Вот так. Болезнь и её последствия всё ещё непонятны и не изучены.
Остальные ответы
Алексей Модин Профи (709) 2 года назад
Все индивидуально, у кого-то и через год не вернулось в норму.
Humpty Dumpty Мыслитель (5940) 2 года назад
Сугубо личное. Знаю людей у которых спустя полгода продолжаются запаховые аномалии. КВИ19 поражает многие функции. Могут быть глюки, шизойдные реакции, запаховые галлюцинации и т. п. Со временем должно пройти.
Sigizmund Искусственный Интеллект (102330) 2 года назад
Да ешь так - чего нюхать-то?:)))
Врачи по этому поводу сами в растерянности...
Александр Голощапов Просветленный (27191) 2 года назад
Ищите в инете рекомендации специалистов. Если мне не изменяет память, обоняние тожн можно "тренировать", восстанавливать. Используйте яркие запахи - кофе, ваши духи, цитрусы и так далее.
Wang Мудрец (13509) 2 года назад
Ничего норм не восстановилось. Правда когда я начал свежих фруктов больше есть, появляется вкус и чувствую запах лучше. Но это не всегда, система восприятия как будто барахлит и не всегда срабатывает.
Выглядит примерно так об одной и той же еде -
Люди: божи как вкусно
Я: *жую пластик*
Deemon Профи (807) 2 года назад
у меня месяц не было запаха, вкус не пропадал
2024 Искусственный Интеллект (182861) 2 года назад
Сходите к ЛОР врачу, может ковид вызвал гайморит. Проверят и назначат лечение.
Розмари ШэнеханПросветленный (23599) 2 года назад
А если не вызвал, то что?
Инна Маер Гуру (3033) 2 года назад
индивидуально это. У меня пару недель, но я пил витамины и комплекс Нейроспан
Катя ПодкопаеваГуру (3196) 2 года назад
Тоже невролог Нейроспан комплекс прописывала, помог, за курс постепенно запахи восстановились. Витамины назначали, но не пила. Капли пробовала, которые ЛОР советовала, с них толку не было