Как выбрать новые струны?

Антон Чехов Ученик (7), закрыт 2 года назад
Хочу купить струны. На многих сайтах написано, что выбрав не те струны можно испортить гриф и тд. Я пока в этом не очень разбираюсь и у меня возник вопрос. Как правильно выбрать струны и как узнать какие подходят именно моей гитаре?
Лучший ответ
Елена Брюхова Гуру (4649) 2 года назад
10-46 - пожалуй, наиболее популярный калибр для стандартного строя: идеальный баланс между удобством и полнотой звучания.
Остальные ответы
Николь Нурко Знаток (440) 2 года назад
У консультанта можно спросить, он поможет с выбором. Для начала: у вас какая гитара? Классика, акустика или электро?
RantaHun Искусственный Интеллект (250318) 2 года назад
классика это битловская или от розенбаума ? ))
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (183095) 2 года назад
Гитара какая, классика, акустика?
Антон ЧеховУченик (7) 2 года назад
Акустика
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (183095) Антон Чехов, D`ADDARIO EJ15 PHOSPHOR BRONZE EXTRA LIGHT 10-47 такие купи
Татьяна Старцева Знаток (362) 2 года назад
Посоветуйтесь с консультантом. (Желательно, прийти с гитарой). А так, у самой акустика, советую струны Alise, sв оранжевой такой коробочке. Удачи))
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612499) 2 года назад
зависит от того, что у тебя за гитара и какой толщины струны предпочитаешь Одно могу сказать точно--нельзя ставить на классику металлические струны остальное можно (более или менее)
Овсянка , Сэр Мудрец (18508) 2 года назад
Если акустика, то бронза/металл, если классика, то нейлон.
Фирма бери наиболее известную, например если акустика, то D'Addario, калибр (толщина), 10 или 11. Струны дешевле 400 рублей не рекомендую.
Андрей Мыслитель (7303) 2 года назад
Единственный важный параметр - это их калибр (толщина). Остальное все по вкусу. Для акустики стандарт 10 или 11. Для начала рекомендую 10 - легче играть будет.
Антон ЧеховУченик (7) 2 года назад
А что будет если поставить на гитару не тот калибр?
АндрейМыслитель (7303) 2 года назад
Ну пропилы под струны в верхнем порожке расчитаны под опредленный калибр и толстые струны будут в них застревать, результат - возможный нестроевич. Кроме того, толстые струны требуют более сильного натяжения чтобы звучать на ту же ноту, а следовательно, сильнее изгибают гриф, т. е. высота струн повысится. И наоборот если поставить слишком тонкие струны, они будут болтаться в широких пропилах верхнего порожка и возможно иногда издавать неприятные призвуки, а также высота струн может уменьшиться до такой степени, что струны начнут цеплять об лады и придется крутить анкер (что само по себе не страшно, но все же.
Короче, ничего глобально страшного не случится, просто потребуется дополнительная регулировка гитары.