Многомерное векторное пространство ( более трёх измерений ) это разве не бред ?

владимир иванов Знаток (258), закрыт 2 года назад
Никто не может изобразить для других людей наглядно, что такое пяти или шести мерное пространство . Значит это чушь !!!Почему такую чушь преподают? Буковки не означают понимания, а только наглядный и точный пример . Иначе всё это от дураков и не более
Лучший ответ
Автор Черновиков Мыслитель (9263) 2 года назад
Многомерные векторные пространства, это очень-очень удобно. Количество вычислений сокращается на несколько порядков.
Остальные ответы
Humpty Dumpty Мыслитель (5939) 2 года назад
Не бред. N-мерное пространство для математиков - норма.
Владимир АлексеевОракул (50306) 2 года назад
И есть бесконечномерные
Альфорс Л., Берс Л. Пространства римановых поверхностей и квазиконформные отображения
Humpty Dumpty Мыслитель (5939) Владимир Алексеев, не возражаю.
владимир ивановЗнаток (258) 2 года назад
Математик, который не может геометрически изобразить многомерное пространство с более 5 измерений и при этом пишет, что это норма, математиком не является . Математиками не становятся, математиками рождаются
Humpty Dumpty Мыслитель (5939) владимир иванов, у Вас, ученик, в голове бардак. Вы смешиваете трехмерную геометрию и многомерные пространства.
www www Искусственный Интеллект (122547) 2 года назад
Ну, добавьте время и будет вам наглядный пример 4 измерения...
Радиацию, вон тоже не видно...
Чё Искусственный Интеллект (297556) 2 года назад
Естественно. Ведь все знают, что человеческие способности что-то вообразить - мерило всех вещей. Правда, со средневековья кое-что поменялось, но ты это смело игнорируй, это всё для дурачков.
владимир ивановЗнаток (258) 2 года назад
Благодаря воображения люди изобретают в отличие от тебя
Благодаря воображению люди развиваются и другого пути нет со времён средневековья .
Dino Razv Мыслитель (5227) 2 года назад
Не согласен. Для меня 4-5 измерения загадочны, также как и чёрные дыры. А представлять куб в 10мерном пространстве вообще страшно. Мы не можем понять высшие измерения, не потому что это чушь, а потому что пока нет объяснения на это. Это же так сказать уничтожение координат и географических данных
Это опять яОракул (66180) 2 года назад
Вы путаете НФ с математикой. Гляньте мой коммент ниже
Dino Razv Мыслитель (5227) Виктор Кубраков, не хочу смотреть этот ужас в науке. Для меня просто измерения, пространства, без всяких магических формул
Это опять яОракул (66180) 2 года назад
Экой балда!
Вы и от кухонного ножа в ужасе?!
Dino Razv Мыслитель (5227) Виктор Кубраков,
inga zajonc Искусственный Интеллект (184713) 2 года назад
Это математика.
"Представим для простоты проекцию восьмимерного куба на пятимерную плоскость..."
Это опять я Оракул (66180) 2 года назад
Это был мой любимый метод, R-модификация факторного анализа. Просто ваши преподы дают, как всегда в отрыве от жизни.
Геохимия: хим. + спектр. анализ камней, на 29 элементов. После обработки получаю распределение по десятка векторов. Смотрю на графиках (увы, на бумаге только попарно): ага, ось Са+Mg --> Si O2+Ti+Zr - морское осадконакопление, от известняков до глин и песчаников. А если к 1-му садится Pb+Zn, или ко второму - Fe +Mn - значит, есть шанс найти руду.
Ну, это упрощённо
Маша Малинина Просветленный (31323) 2 года назад
В Солнечной системе кроме центральной звезды есть ещё восемь больших планет (половина - земной группы, другая половина - гиганты). Скольки же мерным является пространство конфигураций этих девяти тел, если пренебречь их осевым вращением и деформациями (10 классических интегралов движения известны и берутся в расчёт !) ? Кто не может представить себе это двадцатисемимерное пространство конфигураций или соответствующее пятидесятичетырёхмерное фазовое пространство, тот просто даун в области позитивных наук и ему не место ни в математике, ни в механике, ни в физике, ни в астрономии, ни в технике.. ))
Владимир АлексеевОракул (50306) 2 года назад
не надо ничего представлять. Используют общие формулы
Дубошин Г. Н. Небесная механика. Аналитические и качественные методы.
Смарт У. М. Небесная механика.
Шарлье К. Небесная механика.
Маша Малинина Просветленный (31323) Владимир Алексеев, я про это и говорю: не про образные (художественные, эйдетические) представления, а вообще про представления, про предметное мышление! Сколько степеней свободы у механического робота, столько и измерений в пространстве, в котором описывается его текущее пребывание, а чтобы описáть его движение, надо переходить в ещё более многомерное пространство. А если вообще нет никаких представлений, например, о лагранжевой или гамильтоновом формализме, то это ещё хуже, чем отсутствие образных представлений.. ))
Маша МалининаПросветленный (31323) 2 года назад
*лагранжевом
Мастер.Ученик (1) 2 года назад
Если искать квазичастицы, то Солнечная система больше похожа на азот. А если так, то ещё масштаб, кроме альтернативы, времени... Энтропия вселенной растёт, и это должно чем-то компенсироваться. Хотя, энергия расширения системы это энтальпия. Как отрыв пара от жидкости, степени свобод... Вопрос, как этот мыльный пузырь вырабатывается? Вакуум, говорят плотность мнимая, отталкивается от материи, он как изолятор 2 электрический слой дисперсионной систем). Если раздвигание пространства при каких-то соударениях происходит... Расстояние между стенами зависит от синхронизации их волновых функций. Хотя, читал про монополи, создание углубляющейся вселенной в лаборатории. Типа откалывания куска пузыря. Пространство-время... представляю как само изменение квантовой системы. Её сценарий
Мастер.Ученик (1) 2 года назад
Или распад тяжёлых элементов... Может, потолок давит?
Котряд Валерьян Оракул (55791) 2 года назад
Если рассуждать с такой позиции, то и числа это бред
Krab Bark Искусственный Интеллект (281886) 2 года назад
Видимо, используется новое определение слова: бред - всё то, чего нельзя увидеть.
владимир ивановЗнаток (258) 4 месяца назад
И представить в том числе
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8686) 1 год назад
Ясное дело.
Зачем гнаться за тысячным измерением, если мы ещë первое объяснить не можем.
Хотя можем:
Первое это антонимы.
Второе это синонимы.
Без первого измерения не будет второго.