Как снизить температуру в asus tuf gaming fx505dt? Проблема с турбобустом. Ryzen controller (Ryzen 3550H )

МАКС КУКЛАЧЕВ Знаток (282), на голосовании 2 года назад
У меня 2 видеокарты: интегрированная AMD RADEON (TM) Vega 8 grafics(ГП1 в afterburner) и дискретная 1650 (ГП2 в afterburner). В турбобусте ГП2 в играх греется максимум до 75-80, а вот ГП2 греется до 95+. И из-за этого может происходит троттлинг, дабы не было перегрева, но меня это не устраивает, что ноут ебашит на запредельных температурах. Пробовал отключать турбобуст (да это помогает), но тогда производительность падает в 3 раза, это мне не подойдет, нужно найти какой-то компромисс. Нашел Ryzen controller, но ноуту вообще плевать, что я там что-то выставляю (может на тест повлиял msi afturberner (я с его помощью и смотрел за параметрами) ). Мне интересно узнать как решали эту проблему владельцы данного ноута, благо таких много.
+ в afterburner нету температуры процессора. ГП1 может ее быть?

Голосование за лучший ответ
Евгейний Ватрушкин Просветленный (37632) 2 года назад
Охлаждающая подставка под ноут. Чистка от пыли, замена термопасты.
Понизить частоты ГП и вольтаж.
МАКС КУКЛАЧЕВ Знаток (282) 2 года назад
Подставка не сильно помогла. Ноут новый, гарантийка слетит. Частоты не понижаются вольтаж заблокирован...
Евгейний Ватрушкин Просветленный (37632) МАКС КУКЛАЧЕВ, на скрине есть галочка "Расширить пределы для официального режима разгона"
Тройной Адеколон Ученик (125) 2 года назад
Привет. У самого такой же ноут.. проц греется, в играх 85-100 градусов. Недавно, и ГП начало выдавать 75-80..мб термопасту поменять стоит, продуть систему охлаждения?
решил проблему?
JiJa_menУченик (182) 2 года назад
Да, решил на днях. Конечно интересное решение я нашел, но тем не менее в играх больше 83 не бывает, а vega вообще тихо в пределах 68-78 спит. Скачай Armory Crate и в играх включи турбо. Выдели 512 мб встроенной графике (в биосе найдешь). Скачай AMD APU Tuning Utility, во вкладке pre-made выбери свой проц и загрузи пресет, затем вкладка custom preset принять настройки (галочки поставишь). На самом деле все просто, тебе ничего не нужно настраивать, за тебя уже все решили (макс. температура пусть и будет на проце 95, он может и 105 выдержать, хоть и в играх он до 83 греется, что очень отлично).
глеб алисейко, Ув, сложно Если можно, сможешь помочь в Discord'e? А то мучуюсь не первый год с этим проклятым ноутбуком, турбобуст тоже вызывает троттлинг бесконечный с дикой просадкой, я то отключил турбобуст, но меня это прям не устраивает совсем
daniyl shypilo Ученик (224) 2 года назад
через реестр можно вкл настройку "максимальная частота процессора", у меня asus tuf gtx 1650 core i 5 10300 h(2.5 сток - 4.5 турбо) ограничил на 3200 мгц, максимальная температура за месяц 74 С в среднем 62-70
Алексей АксёновУченик (109) 1 год назад
Можешь описать как точно это сделать , Вацап 89283233508 , очень нужна твоя помощь
Дмитрий РязановПрофи (756) 1 год назад
Такоей же ноутбук с таким же долбанным процессором i5 10300h. Только на 17 дюймов. Весь прикол, что именно процессор греется и потребляет ту частоту, которая не нужна игре, учитывая слабую карту 1650ti с её средними настройками графики. До 3000 ггц понизил частоту и не знаю горя. А то, видюха греется всего на 75° градусов, а процессор на 98°, но при этом та частота на которой он работает в турбобусте - попросту не используется игрой!
miron.line Профи (540) 2 года назад
ryxen controller работает с msi. Просто это не гп, а цп. Цп можно так раз ryzen controller спасти.
Ильдар Ярулин Профи (599) 2 года назад
Видюха греется до 70, проц до 64.