Как часто можно проводить обработки от этого вредителя?

JenyaGr13 Знаток (350), закрыт 2 года назад
Три дня назад обрабатывала растения Фитовермом в концентрации как от трипсов. После обработки вижу их даже больше, чем до. Не знаю точно, что за вредитель, одна версия - трипс. Маленькие, как песчинки, более молодые особи совсем крохотные, почти невидимые, но никак не отличаются (у взрослых нет крыльев, например, на фото взрослые). Подозреваю, что они изначально пошли от ктенанты щетинистой, сейчас они ещё на пуансетии, алоэ и авокадо (ктенанта уже давно болеет с разными симптомами, на других растениях пока видимых изменений нет). В основном нахожу их в поддонах, одного видела на листе авокадо. Можно ли ещё раз потравить или это убьёт растения? Может быть, взять другой препарат?
Лучший ответ
Дедуля Антоша (Антон) Мастер (1534) 2 года назад
Если нет возможности обрабатывать весь участок 2 раза в месяц, то можно делать это по мере обнаружения насекомых. Но лучше всего провести дополнительную обработку, ведь если вредитель появится снова, вы не успеете обработать его, как он уже нанесет следующий удар по почве. В результате почва будет истощена, а вредители и болезни будут распространяться с большой скоростью. Поэтому, если вы не можете проводить обработки чаще, чем 1 раз в месяц, лучше все-таки сделать это. Вредители в доме только дети
Остальные ответы
Алёша Картошкин Мудрец (10564) 2 года назад
Фуфанон потравит любую гадость
маня Искусственный Интеллект (184155) 2 года назад
Пролейте грунт во всех горшках раствором актары. У меня маленькая картинка и я не могу понять, это трипс или подура, если бегают только в грунте, тогда это подура, если сидят на нижней стороне листьев, а на листьях имеются повреждения, тогда это трипс. Подуры безвредны, но свидетельствуют об излишней сырости грунта, трипс повреждает листья растения, для борьбы с ним растение лучше никуда не носить, а обрабатывать прямо на месте, т. к. трипс летает, актара замечательно справляться с вредителями, кроме клещей
HelenaInti Мудрец (17866) 2 года назад
Я тоже за актару, лучше растение будет ядовитым изнутри постоянно, чем снаружи гонять)