Куда закопать трубу для стока воды

Серёжка Брусничкин Ученик (85), закрыт 2 года назад
Это типа дренажа не глубокого, ось канавы по мимбране сделать или как сейчас чуть правее?
И вот думаю щебнем засыпать отмостку, но наверно грязь попадёт на мимбрану и мимбрана перестанет отводить воду.
Как считаете?
Лучший ответ
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175306) 2 года назад
1). В огород к соседу её закинь!
2). Он тебе быстро объяснит, где ей место!
Остальные ответы
ip Искусственный Интеллект (134074) 2 года назад
Тут ведь как, мЕмбрана свою задачу отведения воды исполнит, без проблем. А дальше дренаж надобно защитить от двух напастей.
Песок - любой песок выше трубы будет в неё заноситься и заиливать. Посему, трубу можно вообще под мембрану задвинуть и там щебнем мелким или отсевом обсыпать, только не песком.
Мороз - весной промороженная корка вокруг трубы не даст ей уводить воду, пока грунт не отойдёт на глубину залегания трубы. С эти бороться можно утепляя отмостку, чтобы труба всегда была в «+».
Какая отростка у Вас в плане мы не знаем. Но под мембраной трубе будеТ леГче оттаивать благодаря теплу от дома, если он отапливается постоянно.
И не забывайте, что запускать в дренаж ливнёвку с крыши недопустимо.
Серёжка БрусничкинУченик (85) 2 года назад
Спасибо!
Эти траншеи сейчас выполняют свою роль, воды в подполе не стало после дождя, а вот эти канавы хочу просто убрать с помощью труб что бы не спатыкаться.
ip Искусственный Интеллект (134074) Серёжка Брусничкин, можете сделать временную мягкую отмостку. Как весной убедитесь, что вода по корке льда не прёт под дом, будете знать точнее степень успешности. А будет переть - утепляйте отмостку и цоколь. Как по мне, так лучше сразу вместо мембраны ЭППС положить и цоколь им же утеплить под декоративную штукатурку, например…
Даниил Ищенко Ученик (176) 2 года назад
У меня понд домом идет дренажная труба https://www.sds-center.ru/catalog/drenazhnye-truby/300-mm 300мм потом, немного прикопал под бордюр дорожки. В общем, если руба качественная, то не важно как она идет по двору.