Дополнен 3 года назад
Прибыли, прям аккурат к вечерней. Гид Сергий, оглядывая берег опытным взглядом, наконец выбрал самое удачное местечко. Вылезли и тут же замерли. Метрах в десяти веселая компания «рыбаков» на двух джипах расквартировалась. Всё у них уж так цивильно, палатки, катера иностранные, в козлах крутые удилища японские, все в камуфляже, в панамах, шашлыки жарят, столик накрывают и тоже с любопытством поглядывают на новых соседей. С небольшой завистью, кто за компоновку, кто на запах, почти в полной тишине, стали скромно надувать лодки и собираться.
Отчалили. Евсий на веслах, Серега за лоцмана и показывает куда кому лучше грести. Толик со своей рыбачкой далеко отплыл, еле видно. Теплый ветерок совсем не мешал, комаров лишь отогнал, как-то уж очень удачно. Встали, закинули удочки, и понеслась. Клев был такой, что позабыли всё на свете. Но нет добра без худо. Никто даже не заметил, как сгустились сумерки, и закапал дождик. Вот и верь теперь нашим синоптикам. Серый ворчал на корме, но азарт всё никуда не девался. Между тем, дождь как-то уж всерьёз зарядил. В конце концов сдались, стали сворачиваться, благо садок почти полон, хоть и не трофеи, но с ладонь и побольше караси попадались. Подплыли к стоянке уже впотьмах, а рыбачки с рыбаком – нема. Свернулись, сложились, ну что делать, залезли в салон, дождь в ливень превратился. Закемарили.
Дополнен 3 года назад
Тут и друзья подтянулись, Светка визжит чего-то. Вылезли, помогли всё собрать. Кто-то из соседей подходит, видать по нужде вышел. Интересно ведь, сами-то так никуда и не поплыли, в палатке гужбанить продолжали, вырвались люди от жён на свободу. А у ребят рыбы – с ведро, ни чета первой команде. Света светится, довольная, сделали всех, рыбачка – всем рыбакам рыбачка, оказалась. Мужик, вдруг, просит продать ему рыбки. Переглянулись счастливчики, давай, говорят. Приносит тот денег, щедро отсыпали им карася, самим с лихвой хватает, кому только чистить ее.
Аккумулятор подзаряжен – завелись. Промокшие, но довольные едут до дома, до хаты. По пути какой-то придорожный кабак показался. Решили узнать, вдруг еще есть там кто. Пошел Ев к дверям, постучал, сонный охранник всё-таки продал горючки, хоть и втридорога, но куда деваться.
Неровно наклеенная этикетка с недобрым названием «Друг» не предвещала ничего хорошего и привлекательно смущала! А подозрительная жидкость внутри вообще лишь разжигала аппетит. Вкусив немного этого нектара и закусив пожухлым хлебом, все немного оживились. И только Толян, завистливо глянул из-под лобья в зеркало, буркнув что-то себе под нос, с наигранной злостью переключил рычаг и с ревом тронул многострадальную лошадку под аккомпанемент игриво постукивавших капель.
Дополнен 3 года назад
Немного согревшись, друзья весело болтали обо всем, перебивая друг друга. Светик раскраснелась, смеясь, развернулась назад с переднего сиденья и протянула пустой пластиковый стаканчик, предлагая кому-то съездить в Мацесту – полечить руки.
Вдруг, как на зло, двигатель, уже совсем родной старушки заглох, вот не было печали. Анатолий, кряхтя, открыл капот и полез наружу. Кругом лес – ни души. Было почти уж светло совсем, да и дождь почти прошел. Через какое-то время – стук Светке в окно, Толик к себе зовет. Смотрят друзья, а те в обнимку в лес двинули. Переглянулись – даа, нашли время! Выходят из кустов, девка ржёт и штаны поправляет, а водила улыбается. Залезает рыжая бестия в машину, в руках труселя, хохочет, «Наливай!» – говорит. Эти в непонятках. Скоро Толян приходит, ключ на старт и, о чудо, машина завелась!

Оказалось, ремень на генератор полетел. Так резинка со Светкиных трусов, его прекрасно заменила. Весь оставшийся путь смеялись – аж до слез! Дома Анатолию штрафную поднесли и хвалили за находчивость, вспоминая Задорного и весело шутя, кто во что горазд!
Вот и подтвердилась русская поговорочка: «Голь – на выдумки хитра!»
Динэр Греков
… Когда весело порхали бабочки, мотыльки, осы, пчелы, лисы… Пошел суслик гулять, а солнце уже село, кругом нОчь! ))
Нет – все было много скромнее и проще!
В предвкушении завтрашней рыбалки, Евстигней с особой бережной тщательностью собирал и проверял снасти. Ведь как обидно бывает, если по глупой случайности что-то упустишь, и потом, по закону подлости, именно этого и не окажется в самый неподходящий момент.
Ну вроде бы всё. Пара любимых удочек, весь ЗИП по списку, катушка про запас. Крупы, хлеб – как же без прикормки. Блин, да фонарик же забыл, где-то батарейки валялись. На ночь скорее всего останемся ведь. Комары ещё эти. Ладно, ветровки должно хватить.
Спать мужичок ложился с радужным ощущением любви ко всему и всем, жить – хорошо! Всё-таки есть и свои плюсы – быть холостяком.
***
Недавно, после работы, в обычный скучный вечер, за столиком в кафе с поэтичным названием «БРИЗ», повстречались два старых приятеля. Сергей был суховатый и худощавый верзила, с жилистыми узловатыми руками и резким, как будто выжженным лицом. На его голове лежали пряди цвета соломы, а на носу горделиво восседали очки, а-ля «Кот Базилио». Фанатично преданный рыбалке, он совершенно не понимал людей, живущих в интернете и всячески подтрунивал над ними.
Увидев за столом бывшего сослуживца, он радостно воскликнул: «Здорово Стиня!». И по своему обыкновению язвительно добавил: «Чё, вай фай больше пиво не раздаёт?» Набрав всяких вкусняшей и прихватив «самое главное», он подсел к товарищу. Махнув за встречу и обсасывая чьи-то плавники и ребра, друзья оживленно вдались в воспоминания о днях минувших.
В какой-то момент повисла странная пауза, и гость, закончив что-то обдумывать, принялся за формулировку результата. Оказалось, что на выходные у него запланирована поездка на Плющеево озеро. Рыбалка там отличная и всё уже готово, но напарника не хватает. Найден извозчик, 24 Волга, самое оно. К Толику приехала знакомая погостить с Донецка, Светка, хохлушка-хохотушка. К рыбалке она оказалась совсем небезучастной, и решение было принято. Все, что нужно Серега взял на себя, пара надувных лодок и все прибамбасы в наличие имели место быть.
Перспектива, съездить на место съёмок «Александра Невского», в такой приятной компании, да ещё и на рыбалке сто лет не был, выглядела очень заманчиво, и Ев не преминул согласиться.
***
На следующий день собрались только к обеду. Все как всегда, или «лыжи не едут», или «гранаты не той системы». Еще и аккумулятор на ладан дышит. В конце концов тронулись. Погода – глаз радует, обещали прям в цвет, настроение – отличное.
Дорога – свободная, едут с шутками и прибаутками, Светка щебечет – благодать! Тут, вдруг, вскрикнула подруга: «Смотрите, смотрите!» Глядят, а на обочине женщина лежит, платье разодрано, что-то нехорошее случилось. Чуть притормозили, но водитель уперся, не можем останавливаться, говорит, заглохнем – застрянем. Стали в службы спасения звонить, оказалось те уже в курсе – едут, люди остановились и позвонили, но дожидаться не стали. Жива и почти здорова. Ну и хорошо, настроение чуть испортилось, Светка надулась на Толяна, но ничего, скоро снова залепетала хохотунья.