Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Не засчитали дни учебного отпуска

Исида 39 Ученик (110), на голосовании 1 месяц назад
Добрый день. Мне предоставили основной отпуск с 15.05.2021 по 23.0 6.2021,23.05.2021 по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать в другой город, 20.05.2021 позвонила в отдел кадров и объяснила ситуацию, что с 31.05.2021 у меня начинается учебный отпуск (получается отпуска пересеклись) и сказала, что мне сейчас нужно уехать, а потом начнётся сессия. Справку вызов я предоставила только по приезду 15.06.2021 на что мне отказали в учебном отпуске и получается основной отпуск у меня закончился, отправляют на работу. Могут ли меня лишить учебного отпуска из-за того что сдала справку вызов поздно по причине семейных обстоятельств?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (335260) 1 месяц назад
К сожалению, не могут. Обязаны учебный отпуск предоставить не смотря на то, что вы не нашли времни предоставить документы и написать заявление.
Просто дед Искусственный Интеллект (501930) 1 месяц назад
Ну если он вам вообще положен, то отказать не могут.
Алексей Сидоров Знаток (371) 1 месяц назад
отпуск предоставить должны учебный и основной. Причём все эти дни считаются только по принципу сложения. То есть "не поглощаются один другим". Полностью дни одного отпуска и полностью дни другого отпуска должны быть вами использованы.
ЛАВАС Мудрец (19172) 1 месяц назад
Согласно ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 1 Приказа Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057, п. 1 Приказа Минобразования РФ от 17.12.2002 N 4426, справка-вызов является документом, дающим право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. Учебный отпуск должен быть оформлен до его начала на основании заявления работника и справки-вызова. При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает срок, в течение которого сотрудник обязан предупреждать работодателя об учебном отпуске. Вместе с тем, необходимо учитывать, что работодатель при предоставлении оплачиваемого отпуска связан минимальным трехдневным сроком выплаты отпускных (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). ----Если сотрудник несвоевременно предоставил работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска и справку-вызов, то отказывать ему в предоставлении и оплате такого отпуска работодатель не вправе. ----
Похожие вопросы