Последствия за вождение электросамоката мощностью выше 250 Вт.

Ученик Ученик (98), закрыт 2 года назад
Здравствуйте! Купил электросамокат, чтобы ездить на работу. Поскольку я люблю надёжную и долговечную технику, выбрал самокат, который в народе называют "танк среди самокатов". Рекламировать его здесь не буду. Мощность двигателя 350 Вт. Скорость от этой мощности не становится выше, чем у самокатов с двигателями 200-250 Вт. Она специально ограничена производителем до 25 км/ч для безопасности. Это мощность позволяет мне ехать без замедления в довольно крутые подъёмы и также предположительно влияет на запас хода. Глядя на шеринги, думал, что законодательно этот транспорт пока не урегулирован, поэтому купил не вникая в нормы ПДД и сразу начал пользоваться. Как человек, побывавший в авариях с последствиями для здоровья, катаюсь очень аккуратно: постоянно контролирую ситуацию, езжу только по тротуару, если много пешеходов, снижаю скорость до 7-10 км/ч и так далее.
Как любой пользователь, начал интересоваться ньюансами владения таким аппаратом. И вот выяснил, что раз мой самокат мощнее 250 Вт, то это уже мопед, и мне нужно получить права категории "М". Что-ж придётся делать права, но на данный момент, из-за сезонного характера моей работы, на это просто нет времени. Крайне высокая занятость... То есть, я планирую сделать права, но примерно через полгода.
Вопрос - какие последствия мне грозят, если вдруг меня остановят сотрудники ДПС, пока я буду ездить без прав эти полгода?
Читал на эту тему статьи, но судя по всему законодательство в этом вопросе размыто, то есть в одном случае произошло одно, в другом другое и так далее.
Пока я выяснил, что может грозить штраф от 5 до 15 т. р. Главный вопрос - могут ли конфисковать на штраф-стоянку этот электросамокат, даже если на руках у меня будут на него документы?
Спасибо!
Лучший ответ
jamila sharifova Оракул (75075) 2 года назад
Про последствия лично у вас - ничего не могу сказать. А вот у губернатора Кисловодска - довольно серьезные последствия: реанимация, кома... Новой информации о нем пока нет. (Я серьёзно, не шучу, можете погуглить).
УченикУченик (98) 2 года назад
Я попадал в ДТП будучи пешеходном, переходя на зелёный свет по зебре. Получил переломы. От несчастных случайностей никто не застрахован.
jamila sharifova Оракул (75075) Ученик, вы в группе риска, сейчас в мире есть страны, где такое средство передвижения - в городской среде запрещено, сильно штрафуют (тех, кто остался жив)). Только - за городом. До стран СНГ это ещё не дошло: сотни людей должны погибнуть, потом зачешемся)))