Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Можно ли на основании одного документа с 2013 и по 2020гг. за пределами Отечества освоить до 100 миллионов евро?

Гуру ошибок Просветленный (23551), закрыт 2 года назад
3 октября 2013 года был составлен документ "Протокол о намерениях в 2013-2014 годах". Со стороны НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга Протокол подписал Николай Владимирович Питиримов. Со стороны ООО "ПЕРВАЯ Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания" Протокол подписал житель Норвегии Рагнар Оттосен. Во вступительной части Протокола упоминается Соглашение о сотрудничестве, подписанное в тот же день, то есть, 3 октября 2013 года, между НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга и какой-то структурой, деликатно названной тремя буквами, которые пишутся раздельно и без кавычек: Green Energy One.

Здесь надо сделать небольшое отступление. Всё было сделано так, чтобы запутать (кого? Читателя? Но у таких документов не бывает неподготовленных читателей. Следователей?) повествование и отвлечь от мошеннической сути происходящего и закрепляемого на бумаге. На каком основании выдвигается такая версия? Во-первых, внимание отвлекается от того, что к намерениям может иметь отношение британский капитал. Ибо "Грин Энерджи AS" (Green Energy One AS) — норвежская частная инвестиционная компания, принадлежащая отдельным акционерам и находящаяся в Великобритании как компания страхования жизни STM Life Assurance PLC. Во-вторых, ещё не создан международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Поэтому нельзя вслух говорить про проект «Норвежская концепция GreenEnergyOne (GEO) в Санкт-Петербурге». Эту странную штуку мы увидим в разделе "Проектная деятельность Кластера". В-третьих, нельзя уточнять юридический статус. Если это сделать, то документ потеряет пафос, накачанный в него с какими-то нехорошими целями. Через год в июле 2014 года "Грин Энерджи AS" поучаствует в регистрации ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания» (ООО «Первая СПб ЭСКО») вместе всё с тем же Некоммерческим Партнерством «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга.

Вернемся к чтению Протокола, суть которого состоит в том, что на основании Соглашения о сотрудничестве, подписанного в тот же день, Рагнар Оттосен и Николай Питиримов заверяли друг друга в том, чтобы отныне будут радеть об интересах жителей Санкт-Петербурга. А именно "направлять свои усилия на развитие стратегического партнерства в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения домовладений и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на территории г. Санкт-Петербурга".

В самом первом пункте было обещано "повышение энергетической эффективности" (далее цитату не продолжаю не потому, что повторяются канцелярские формулировки, а по той простой причине, что, конечно, ни одно обещание не было выполнено. И не предполагалось выполнять обещания, данные до пункта 4.4).

Второй пункт интересен тем, что содержал конкретную цифру. Было дано обещание охватить 250 тысяч квадратных метров (то есть, 500 пентхаузов площадью от 500 кв м).

Третий пункт оказался самым расплывчатым, ибо речь шла о реконструкции и модернизации домовладений.

Четвертый пункт имел шапку: "Для реализации этих задач", под которой обозначались обязанности НП про которые можно почитать в учредительских документах НП. Тут как бы ничего интересного.

С пункта 4.2 перечисляются обязанности ООО. Там было, и про мониторинг, и про анализ данных за 3 года, и про техническое обследование, и про "экспресс-эергоаудит", за которых просматривается фигура Юрия Головина, до прихода которого в Совет директоров ещё не созданного международного консорциума оставалось ещё несколько лет.

Суть документа в формулировке "исполнение функций Исполнителя или Подрядчика по энергосервисным договорам для выбранных многоквартирных домов". Щедрый Р. Оттосен обещал решения для "Оформления... финансовых документов для обеспечения полного объема финансирования по энергосервисным договорам". О?!
Дополнен 2 года назад
При написании экспериментального энциклопедического фельетона «Хлебная отрыжка» (2021) по мотивам прошлогоднего независимого расследования «Хлебные крошки» меня поразили возможные объемы денежных средств, вылетевших в эту кластерную трубу. Около 100 (ста!) миллионов евро под разными предлогами собирались для финансирования проектов в области экологии, энергосбережения и прочей "циркуляционной экономики", но через Гибралтар и посреднические компании Лондона в конечном счёте могли осесть в пенсионных фондах Скандинавии в следующих объемах: 70 миллионов евро в пенсионных фондах Норвегии, 20 миллионов евро в финансовых институтах Швеции, 10 миллионов евро на счетах разных организаций Финляндии.

При проведении расследования я чувствовал себя не в своей тарелке. Я никак не мог найти тот бюрократический ключик, с помощью которого коварный (нет, не коварный, но выполняющий волю невидимых российских и московских кукловодов, стоящих у него за широкой норвежской спиной) Рагнар Оттосен, подобно тайконавту, осуществил удачную стыковку с бюджетом Отечества. Без какой-то одно-единственной бумаги совершенно невозможно понять, а как и на что были потрачены значительные финансовые средства? По официальной версии, было освоено 23 миллиона евро. По моей версии, через банковские счета в интересах иностранных участников за пределы Отечества было выведено не менее 100 миллионов евро.

Это редко бывает. Но мне повезло. Среди гор бюрократического мусора на сайте НП мне удалось найти цифровую копию "Протокола о намерениях в 2013-2014 годах". Цитатами из этой бумажки стоимостью, то ли 23 миллиона евро, то ли все 100 миллионов евро я готов поделиться с петербуржцами и налогоплательщиками! Едва ли не самое дорогое чтиво после утраты "золота партии". На чтение имеет право налогоплательщик!
Проголосовало 22 чел
Варианты ответов
1
1
1
2
1
16
Комментарии