Всё есть Бог, а людской эго/ум разделяет Единое на множественность своими концепциями?
Через свой религиозный опыт Рамакришна пришел к осознанию того, что
каждое существо — это проявление Бога. Он не делал никакого различия
между людьми. Показателен случай, когда он подмел пол в доме
неприкасаемого своими длинными волосами. Это действие было направленно
на то, чтобы стереть границу между кастами, почувствовать себя слугой слуг.
Каждое живое существо есть по своей сути Бог, а разница между ними состоит
только в степени и в интенсивности его проявления. Человек отличается от
муравья тем, что через него Бог может выявиться сильнее, чем через муравья.
Разница между святым и негодяем также состоит только в степени выявления
Бога. «Вы должны любить всех, потому что Бог пребывает во всех существах.
Но дурным людям лучше кланяться издали» 11.
Что же мешает выявиться Богу в человеке наиболее полно? Эгоизм, пороки, страхи и желания, которые переполняют человека. Он как бы загрязнен этими наслоениями, и
Божественный свет сияет не в полную силу. Чем свободнее человек от этих
загрязнений, тем сильнее Бог проявляется через него.
Таков высший замысел Бога.... Верховный Господь — форма чистого духа, трансцендентная ко всем материальным качествам, однако, для того чтобы создавать, поддерживать и уничтожать материальный мир, Он с помощью Своей внешней энергии принимает на Себя гуны материальной природы — благость, страсть и невежество. Господь, повелитель всех энергий, с помощью Своей потенции создает вечное время, судьбу всех живых существ и их индивидуальную природу, ради которой они были сотворены, а затем Сам же, независимо ни от кого, поглощает их. Когда энергия Верховной Личности Бога соединяет вместе все эти компоненты, тогда под влиянием первичных и вторичных причин творения возникает вселенная. Как Солнце освещает все в этом мире изнутри и снаружи. Подобно этому, Верховная Личность Бога, принимая вселенскую форму, изнутри и снаружи поддерживает все творение.
Всё - не есть Бог.
Если это бог, то его невозможно разделить никакими усилиями людей.
А если люди так легко могут его разделить, то и до бога такая слабая сущность не дотягивает.