Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Продолжится ли в 2020-е годы кластерная традиция деньгами налогоплательщиков оплачивать норвежско-финскую коллаборацию?

Гуру ошибок Просветленный (23464), закрыт 2 года назад
Тема опроса:

Продолжится ли в 2020-е годы кластерная традиция деньгами налогоплательщика Отечества оплачивать норвежско-финскую коллаборацию?

Продолжится ли в 2020-е годы коррупционная традиция средствами налогоплательщиков Отечества оплачивать норвежско-финское сотрудничество?

Текст опроса:

2 октября 2014 года было подписано СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНСОРЦИУМА «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

Согласно Аватарной энциклопедии, важным в этом документе признаются упоминания иностранных партнеров. Показательный пример мы, жители Санкт-Петербурга, встречаем в разделе "Участники собрания обсудили следующие возможные совместные проекты" под номером 2. То есть, осенью 2014 была такая система координат, в которой особо, отдельным абзацем обозначался "следующий возможный совместный проект":

"Возможности норвежско-финского сотрудничества в рамках Кластера по модели
энергосервисного контракта. Была достигнута договоренность продолжить диалог
в рамках визита Рагнар Оттосена в Green Net Finland в октябре 2014 г." (конец цитаты)

Здесь возникает так много вопросов, что в прошлом году мне пришлось провести независимое расследование «Хлебные крошки», при проведении которого я всё время повторял вопрос: "Кто эти загадочные и всемогущие кукловоды, которые стоят за широкой норвежской спиной уроженца города Трондхейм?" Возможно, к ответу на этот вопрос я приблизился через формат словарной статьи при написании экспериментального энциклопедического фельетона «Хлебная отрыжка» (2021). Если все эти финансовые цепочки вывода 100 (ста!) миллионов евро за пределы Отечества представить последовательностью словарных статей нейтрального энциклопедического формата, то читатель будет способен самостоятельно прийти к некоторым выводам, увы, не выводимым в случае с олдскульным журналистским расследованием.

Во-первых, скорее всего, Рагнар Оттосен не самостоятельное лицо, а представитель чьих-то финансовых интересов. Те, кто стоит за его норвежской спиной, ворочают по-настоящему большими деньгами. Во-вторых, официально признаваемая сумма в 23 миллионов евро, якобы ушедших на развитие проектов партнеров международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», как минимум, занижена в 4-5 раз. В-третьих, постоянно звучащие обещания, что Северная Европа поможет домовладельцам Петербурга энергосберегающими и экологическими технологиями в реальности обернулись выводом денег за пределы Отечества на юг Европы в сторону фирм-однодневок Гибралтара.

Если прав был Рональд Коуз, то существование фирмы и успех предпринимателя зависят от способности снизить трансакции или вообще их убрать внутри компании и "для себя". Если бы те, кто подписывал СОГЛАШЕНИЕ, руководствовались интересами домовладельцев Санкт-Петербурга и-или экономическим развитием Северо-Запада России, то их (наши?) усилия были бы направлены в ту сторону, в какую Р. Коуз и, немного его опередивший, Дж. Коммонс академическим перстом политэкономических провидцев указывали с далеких 1930-х годов. По сути следовало создать и развивать кластер (конечно, не Чистый кластер, ибо что общего между "чистотой" и "энергосбережением"?!) исключительно для того, чтобы реализовать теорию трансакционных издержек для домовладельцев Петербурга. Но...

Ни в Миссии кластера, ни в тексте документов вроде СОГЛАШЕНИЯ или ещё более одиозного (а это возможно?) "Протокола о намерениях в 2013-2014 годах", подписанного от юридического лица, которое будет создано только через год (?!), мы не увидили хотя бы лицемерной заботы о жителях Петербурга и налогоплательщиках Отечества!

Как это было доказано цитатой (и не одной!) про решение оплатить частную поездку Рагнара Оттосена в гости к Эвилине Лутфи! Совместный проект? Чей? В чьих интересах?
Дополнен 2 года назад
Когда наворуются?
Проголосовало 16 чел
Варианты ответов
2
2
2
1
1
1
7
Комментарии