Напряжение в сети 240V это нормально? Опасно ли такое напряжение для техники, ПК, холодильник, стиральная?
В рамках нового стандарта 230 В/400 В номинальное отклонение допустимо в пределах 5% и максимально должны отмечаться в кратковременных промежутках не более 10%. Таким образом, такое теоретические отклонение допускается в пределах 198 В и до 242 В.
с 2014 года примерно Россия перешла на стандарт 230в по новому госту.
Максимально допустимые отклонения питающего напряжения сети 10%
Так что все в рамках допуска.
Да и любая техника всегда рассчитана на все эти предельные отклонения.
В электронике тем более всегда есть встроенная система стабилизации: блоки питания имеют эту функцию по умолчанию, так что даже куда большие отклонения они легко обрабатывают.
Нет причин для беспокойства.
Даже более того скажу: иногда пониженное напряжение даже вреднее: компрессоры и двигатели насосов при заниженном напряжении испытывают более тяжелые пусковые режимы, блоки питания без APFC с полумостовой схемой (обычные недорогие блоки питания ПК) тоже при сильно пониженном напряжении страдают при большой нагрузке, тогда как при повышенном режим работы силовых транзисторов наоборот становится легче.
Опять же все обогреватели и плиты при повышенном напряжении лучше работают, чем при пониженном.
Главное не задавай этот вопрос консультантам-продавцам, они вас сразу начнут убеждать, что это опасно, чтоб впарить стабилизаторы. Причем некоторые стабилизаторы релейные даже больше вреда несут, чем пользы.
До 260 нормально, но не вся техника это выдержит. Любая качественная техника способна испытывать кратковременные перегрузки (скачки напряжения - импульсы в сети). Но китайцы уже научились зарабатывать на неграмотности русских. Они могут выпускать технику, которая при любых скачках тупо сдыхает.
Для электроприборов, работающих с номинальным напряжением в диапазоне 220-240 В допустимы отклонения +/-5%, то есть нормальное напряжение должно быть в пределах 209-252 Вольт. Кратковременно (продолжительность времени не указана, если прибор качественный, то ничего страшного не будет) допускается -15/+10% - 187-264В. Во многих странах используется система 240/415 В, и там также бывают некоторые отклонения от этих значений в зависимости от нагрузки на линию. Более опасны скачки и резкие перепады напряжения. Также в электросетях бывают провалы напряжения, но они почти не заметны.
Для электроприборов, рассчитанных на номинальное напряжение 220 В, входное напряжение в 240-245 В будет максимальным, а нормальным до 230-235 В.
На электроприборы, работающих с номинальным 220 В нужно установить стабилизатор напряжения или понижающий трансформатор, если напряжение действительно поднимается выше 240 В в течение длительного времени. Для защиты от перенапряжения на весь дом часто устанавливают защитное реле. отключающее подачу электричества при напряжении, превышающем 265-270 Вольт. Минимальное напряжение 170-175 Вольт, более низкое напряжение очень опасно для холодильников, компрессоров, кондиционеров и других электроприборов, где есть мотор, двигатель.
Обнаружил сбой процессора при 245 вольтах.
Скорей всего у вас перекос фаз.