Для травматического пистолета типа ОСА нужно получать лицензию на оружие, чтобы купить его?

ГраНат Высший разум (151751), закрыт 3 года назад
И на сколько эффективно это оружие в целях самообороны?
Пишу сюда, ТК в этой категории большего всего мужского пола, которые разбираются в таких вопросах обычно.
Дополнен 3 года назад
Всем спасибо! Много классных ответов, почти все лучшие ответы. Не могу выбрать лучший ответ.
Лучший ответ
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (184926) 3 года назад
1. Лицензия обязательна.
2. Энергия выстрела любого травмата ограничена 91Дж, но именно Оса (а также Эгида, Стражник и Гауда), за счет своего большого калибра наносит самый чувствительный удар. Поэтому, если уж использовать травмат для самообороны, то должны быть Оса, Стражник, Эгида или Гауда. Остальные пистолеты и револьверы годятся только для самоуспокоения и пострелушек по банкам.
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (351795) 3 года назад
На любое травматическое оружие (резинострел) необходимо получение разрешения. А удар у ОСЫ очень сильный. Действие на человека не видел, но мужик выстрелил в справочник "Жёлтые страницы" и пуля, попав в корешок, разорвала его.
ГраНатВысший разум (151751) 3 года назад
Надо покупать
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (351795) ГраНат, Покупать травмат или разрешение? Обратитесь в разрешительный отдел вашего РУВД. Там вам всё объяснят. Пройдите обучение по обращению оружием, сдайте зачёт, соберите все необходимые медсправки, получите в РУВД разрешение и покупайте.
R.E. Искусственный Интеллект (143279) 3 года назад
любой травмат больше для устрашения
для поражения нужно стрелять в лицо, а это срок
Странник Искусственный Интеллект (354127) 3 года назад
Лицензирование обязательно.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/
Эффект нормальный, если не зимой в толстенную дублёнку стрелять...
Dmitry Искусственный Интеллект (633886) 3 года назад
Нужно получать разрешение на гражданское оружие. Как и на любой травмат.

"Оса" и её уменьшенный вариант "Эгида" - самые эффективные из разрешённых в России травматов - за счёт массивной пули большого калибра, и единственные, действительно имеющие останавливающий эффект. Всякие "Макарычи" и прочие травматы с лёгкой пулей дают болевое и психологическое воздействие, а останавливающего эффекта не имеют. Кроме того, с уменьшением калибра возрастает риск нанести противнику проникающее ранение.
Vasya111 Искусственный Интеллект (156599) 3 года назад
лицензия обязательно. без лицензии не продадут. а вообще самое лучшее оружие СЛОВО (умей ДОГОВАРИВАТЬСЯ). бесплатное оружие - КУЛАКИ. ну и НОГИ. если видишь ситуация затягивается - то УБЕГАЙ.